Фигуранту «московского дела» Айдару Губайдулину смягчили обвинение

15/10/2019 - 13:00 (по МСК)

Следственный комитет предъявил фигуранту «московского дела», программисту Айдару Губайдулину обвинение в угрозе применения насилия к силовику (часть 1 статьи 318 УК). Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на его адвоката Максима Пашкова.

Ранее Губайдулина обвиняли по более тяжелой статье — покушение на нападение на силовика. Однако 18 сентября Мещанский суд Москвы вернул дело в прокуратуру для уточнения фабулы обвинения. Губайдулина также отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. 10 октября его снова вызвали к следователю.

По версии следствия, на акции 27 июля Губайдулин бросил в сторону полицейских пластиковую бутылку, но не попал в них. Адвокат рассказал, что теперь следствие не утверждает, что бутылка была полной.

При этом в предыдущей версии обвинения указывалось, что наказание по делу не может превышать три четверти от максимального срока, предусмотренном статьей 318 УК. Теперь это указание отсутствует.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39