Фигурантам дела об аварии в московском метро продлили арест

02/07/2015 - 18:17 (по МСК)

Дорогомиловский суд Москвы продлил до 18 декабря срок содержания под стражей обвиняемых по делу об аварии в столичном метро 15 июля 2014 года. Об этом в четверг, 2 июля, сообщает «Интерфакс».

В четверг в суде состоялось предварительное слушание по этому уголовному делу. Фигурантами дела являются бывшие сотрудники московского метро: Валерий Башкатов, Алексей Трофимов, Юрий Гордов и Анатолий Круглов. Их обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена (часть 3 статьи 263 Уголовного кодекса).

На заседании решили процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства, в частности, определили дату первого заседания — 8 июля. Прокурор ходатайствовал о продлении ареста всем обвиняемым на шесть месяцев — до декабря. Адвокаты выступили против.

Кроме того, адвокат Башкатова Сергей Князькин просил изменить своему подзащитному меру пресечения в связи с тяжелым состоянием здоровья.

Судья удовлетворил ходатайство прокурора и оставил обвиняемых под стражей до 18 декабря. Предыдущий срок содержания под стражей истекает 15 июля.

Авария на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии московского метро произошла 15 июля 2014 года. Тогда после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Жертвами аварии стали 23 человека, 188 человек получили травмы разной степени тяжести.

В качестве основной версии аварии следствие рассматривает неправильную эксплуатацию стрелочного перевода. Фигурантам грозит до семи лет лишения свободы.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39