Фигурантам дела Baring Vostok изменили обвинение. Теперь им вменяют выдачу безвозвратного кредита

09/01/2020 - 19:02 (по МСК)

Фигурантам дела Baring Vostok изменили окончательное обвинение, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Левана Джиоева, который рассказал об этом на заседании по продлению ареста партнеру инвестфонда Филиппу Дельпалю. Теперь, по версии обвинения, банк «Восточный» выдал Первому коллекторскому бюро «безвозвратный» кредит на 2,5 миллиарда рублей. 

Новое обвинение касается событий 2015 года, пояснил адвокат. 

Дело против основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и его партнеров возбудили в феврале 2019 года после того, как член совета директоров банка «Восточный» Шерзод Юсупов пожаловался в ФСБ на то, что в 2017 году Калви якобы убедил акционера банка принять в счет долга у ПКБ ценные бумаги по завышенной стоимости.

Изначально Калви и других фигурантов обвиняли в мошенничестве. В декабре 2019 года дело было переквалифицировано на статью о растрате (часть 4 статьи 160 УК). По словам адвоката Джиоева, новое обвинение следствия лишает Юсупова статуса потерпевшего, так как в 2015 году он не был миноритарием банка и поэтому ему не могли причинить какой-либо ущерб.

По делу Baring Vostok проходят семь человек. Помимо Калви, это партнеры фонда Филипп Дельпаль и Ваган Абгарян, а также директор фонда по инвестициям Иван Зюзин, бывший генерельный директор ПКБ Максим Владимиров, бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и бывший директор банка по инвестициям Александр Цакунов.

Все обвиняемые не признают вины. В Baring Vostok настаивают, что уголовное дело связано с корпоративным конфликтом вокруг контроля над банком «Восточный».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16