Фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова, объявившего голодовку в СИЗО, госпитализировали

05/11/2019 - 13:57 (по МСК)

Фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова, который держит голодовку, госпитализировали из петербургского СИЗО в тюремную больницу имени Гааза. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Виталия Черкасова.

По его словам, Филинкова отправили в больницу в связи с подозрением на желтуху.

«Так это или нет даже они точно сказать не могут, говорят, это станет известно после получения анализов. Сейчас Виктор помещен в инфекционное отделение и поэтому никакого контакта с ним мне не предоставляют», — рассказал адвокат.

30 октября Филинков объявил голодовку в СИЗО. Таким образом он решил выразить поддержку всем политзаключенным в День памяти жертв политических репрессий. Никаких требований он не выдвигал.

Виктор Филинков — один из фигурантов уголовного дела о «террористическом сообществе „Сеть“», которое было возбуждено ФСБ в 2017 году. По нему проходят 11 человек, большинство из них антифашисты и анархисты. Следствие считает, что они якобы готовили теракты, чтобы поднять вооруженный мятеж.

Фигуранты дела, в том числе Филинков, жаловались на пытки со стороны спецслужб. В частности, от своих первоначальных показаний по делу отказались Илья Шакурский и Дмитрий Пчелинцев, объяснив, что давали их под пытками.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39