Еврокомиссар призвала Минюст России пересмотреть дело Сенцова

18/09/2018 - 15:02 (по МСК)

Еврокомиссар по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Юрова написала письмо главе Минюста России Александру Коновалову, в котором призвала пересмотреть дело осужденного в России за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом пишет «Радio Свобода».

Юрова призвала пересмотреть дело «по гуманитарным соображениям и с учетом международных обязательств России в области прав человека и освободить господина Сенцова». 

Кроме того, она попросила обеспечить доступ представителей украинских властей к осужденному, в том числе омбудсмена.

Олега Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в подготовке теракта в Крыму. С 14 мая он держит голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в России. 

10 сентября Олег Сенцов рассказал своей сестре Наталье Каплан, что к остальным симптомам у него добавилась гипоксия — это нехватка кислорода в органах, в основном сердце и мозге. «Туман в голове, все кружится, тело, голова и конечности немеют (...) Я не сдался в любом случае, просто я не верю уже в счастливый конец всей этой истории, — отметил Сенцов.

Ранее его адвокат Дмитрий Динзе рассказал, что из-за голодовки у режиссера пострадали сердечно-сосудистая система, почки и печень.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30