Евкуров признал факт участия ингушей в боях на востоке Украины

05/06/2014 - 18:26 (по МСК)

Среди ополченцев, противостоящих украинских силовикам на востоке страны, есть около 20-25 жителей Ингушетии. Об этом в четверг, 5 июня, заявил агентству «Интерфакс-Юг» глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

«По имеющейся информации, на востоке Украины воюют порядка 20-25 добровольцев-ингушей. Также есть информация о четырех убитых среди них», — сказал он.

Глава республики предположил, что в Украине находятся выходцы из Ингушетии, которые уехали туда не из самой республики, а из других украинских регионов. «Скорее всего, часть из них кто-то сблатовал, какую-то часть попросили, а кто-то поехал по дружбе», — сказал Евкуров.

По его словам, к нему часто обращаются молодые ингуши, желающие поехать в Украину и «помочь братскому народу». «Я им объясняю, спрашиваю: с какой целью и зачем они собираются
туда ехать? И объясняю им, что нужно дать украинцам возможность разобраться самим», — рассказал глава Ингушетии.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на юго-востоке Украины находится до 14 выходцев из республики.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30