Еще троим участникам акции 27 июля предъявили обвинение в «массовых беспорядках»

03/08/2019 - 23:27 (по МСК)

Следственный комитет предъявил обвинение участнику акции 27 июля Сергею Абаничеву по делу о «массовых беспорядках». Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Сергею Абаничеву предъявили обвинение в массовых беспорядках за то, что выбросил бумажный стакан. Ему вменяют бросание банки в сотрудника полиции, ссылаясь на видео. Вину не признает», — написал Чиков.

Обвиняемого доставили в изолятор временного содержания по Северо-Восточному административному округу. 

Ранее у Абаничева провели обыск. В его квартире взломали дверь, изъяли телефон, загранпаспорт и одежду. 

Обновление. «ОВД-Инфо» сообщает со ссылкой на адвоката Илью Уткина, что обвинение в массовых беспорядках собираются предъявить еще двум участникам акции — Даниилу Конону и Владиславу Барабанову. Позже это подтвердил Следственный комитет.

СК завел дело о массовых беспорядках после акции 27 июля, в ходе которой были задержаны более 1300 человек. В статусе обвиняемых находятся семь человек. 2 августа ТАСС сообщал, что задержаны еще пятеро подозреваемых. 

Кроме того, Чиков сообщал, что подозреваемым по делу проходит Даниил Конон. Вечером 3 августа его увезли на допрос в СК. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39