Экс-замминистра просвещения Ракову обвинили в преступном сговоре с ректором Шанинки

19/11/2021 - 21:44 (по МСК)

МВД предъявило обвинение бывшей замминистра просвещения Марине Раковой и бывшему сотруднику Фонда новых форм развития образования Евгению Заку в новом эпизоде мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

По версии силовиков, Ракова и Зак в 2018 году вступили в «преступный сговор» с ректором Шанинки Сергеем Зуевым, чтобы «фиктивно трудоустроить» 12 сотрудников министерства просвещения в Институт общественных наук РАНХиГС. Его возглавляет Зуев.

МВД утверждает, что эти 12 человек фактически не работали в вузе, но получили более 20 миллионов рублей зарплаты. Раковой и Заку предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст 159). Зуев по этому эпизоду пока не проходит. 

В конце сентября стало известно, что против Марины Раковой, занимавшей ранее должности вице-президента Сбербанка и замминистра просвещения России, возбудили уголовное дело о мошенничестве. 7 октября ее отправили в СИЗО. 

По версии следствия, Ракова пролоббировала выделение бюджетных денег принадлежащему Минпросвещения «Фонду новых форм развития образования», который заказал работы у субподрядчика — Шанинки. Работы по двум контрактам выполнены не были, тогда как деньги за них все равно перечислялись, утверждает следствие. 

Кроме Раковой в качестве подозреваемых по делу также проходят два управляющих директора Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак и бывший исполнительный директор Шанинки Кристина Крючкова. Все они арестованы.

Ректора Шанинки Сергея Зуева задержали 11 октября по этому же делу. Сначала его отправили под домашний арест, однако в ноябре суд перевел ученого в СИЗО по требованию прокуратуры, несмотря на проблемы со здоровьем и перенесенную уже во время домашнего ареста операцию. 

В середине ноября в деле появился эпизод о «фиктивном трудоустройстве», силовики из-за этого провели обыски у проректора РАНХиГС Ивана Федотова и финансового директора вуза Александра Ефремова. Их процессуальный статус неизвестен.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16