Восемь кандидатов в олимпийскую сборную России принимали допинг

25/07/2016 - 14:43 (по МСК)

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков рассказал, что восемь кандидатов в российскую сборную на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро имели допинговую историю. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я переговорил почти со всеми президентами Федерации по летним видам спорта, они активно работают и выверяют списки спортсменов, которые имеют допинговую историю. По моим данным, на сегодняшний день это восемь спортсменов», — сказал Жуков.

Российские федерации в ближайшие дни должны согласовать с международными федерациями списки спортсменов, которые поедут на Олимпиаду. После этого списки должен одобрить эксперт из списка арбитров Международного спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне.

Глава Олимпийского комитета России не исключил, что у международных федераций могут появиться вопросы к спортсменам, которых упоминали в докладе WADA о допинге на Олимпиаде в Сочи.

25 июля Международный олимпийский комитет передал спортивным федерациям право решать вопрос об участии российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Российскую сборную уже отстранила Ассоциация легкоатлетических федераций. Выступать под нейтральным флагом сможет только прыгунья в длину Дарья Клишина.

МОК собрался на заседание после расследования главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена. Он рассказал о допинге среди российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. По данным организации, Минспорт совместно с московской лабораторией, Центром спортивной подготовки и ФСБ подменяли образцы проб спортсменов, которые применяли допинг. По информации из доклада, с 2012 по 2015 год в России заменили более 640 положительных допинг-проб на чистые.

Как Международный олимпийский комитет разобрался с российским допингом. Все факты

Летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16