Киев заявил о завершении отвода танков в Донбассе

24/10/2015 - 15:44 (по МСК)

Украинские военные завершили первый этап отвода вооружения калибром менее 100 миллиметров от линии разграничения сторон конфликта в Донбассе. Об этом в субботу, 24 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спикера администрации президента Украины Андрея Лысенко.

Лысенко напомнил, что отвод вооружений происходил в несколько этапов, и этот процесс продолжается. Во время первого этапа на луганском направлении провели учет всех вооружений, в котором участвовали наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Потом технику отвели на расстояние не меньше 15 километров от линии столкновения. Потом была проверка, сверка номеров. Этот же процесс был проведен и на донецком направлении. Завершился отвод танков», —  рассказал спикер администрации президента Украины.

По словам Лысенко, следующим этапом будет верификация отведенных танков наблюдателями ОБСЕ. Он отметил, что этот же алгоритм должен выполняться на территории, которую контролируют сепаратисты.

«Украина четко выполняет все обязательства, взятые после подписания Минских соглашений. Мы будем продолжать это делать, потому что вопрос мира - для нас на первом месте», —  подчеркнул Лысенко.

Ранее в субботу представитель министерства обороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Эдуард Басурин сообщил «Интерфаксу», что «ДНР» планирует завершить отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров до 10 ноября. В то же время, Басурин не исключил, что отвод может завершиться и раньше. В основном, по его словам, это зависит от безопасности, но также на отвод вооружений может повлиять и погода.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30