Минздрав предложил заставить компании платить за отказ сотрудников от диспансеризации

14/07/2017 - 04:16 (по МСК)

Минздрав предложил повысить тарифы отчислений для компаний, чьи сотрудники не прошли диспансеризацию, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве.

По данным газеты, власти могут обязать такие компании платить повышенный тариф ОМС.

По сведениям газеты, 13 января Минздрав во время совещании у вице-премьера Ольги Голодец предложил ввести административную или уголовную ответственность за уклонение от онкологических обследований. Голодец поручила профильным ведомствам изучить эту возможность, однако в итоге выяснилось, что закон не позволяет вводить подобные механизмы.

Тогда Минздрав предложил сформировать рабочую группу для создания «системы социально-экономической мотивации граждан и работодателей».

30 июня министерство направило в аппарат правительства письмо, в котором сообщило о предложении повысить отчисления на ОМС для тех компаний, чьи сотрудники не прошли диспансеризацию и профосмотры по базовой программе ОМС.

Уровень ставки и «другие условия принуждения к диспансеризации» Минздрав озвучит после консультаций с отраслевыми экспертами, пишет «Коммерсантъ».

В министерстве отметили, что конкретный план пока не утвержден. Там добавили, что диспансеризация помогает выявлять заболевания на ранних стадиях — особенно это касается онкологических болезней.

Член генсовата «Деловой России» и глава корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников заявил газете, что «эффект диспансеризации пока не доказан, а административная нагрузка на бизнес вырастет в разы» в случае, если предложения Минздрава будут претворены в жизнь.

Эксперты РАНХиГС отметили, что эффект диспансеризации на другие заболевания помимо онкологических — гораздо менее значительный.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16