Глава СПЧ и омбудсмен поддержали приходящих на согласованные митинги детей

15/06/2017 - 12:30 (по МСК)

Глава Совета по правам человека в России Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова высказались за право несовершеннолетних приходить на митинги. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На митинг, который санкционированный, родители вправе прийти со своими детьми. Они на разрешенном митинге, в системе безопасности, рядом — скорая помощь, гарантирована система координат. Если родитель считает возможным прийти вместе с ребенком, почему бы нет, не вижу ничего в этом плохого», — заявила Москалькова.

Она добавила, что это касается только согласованных митингов. «В несанкционированных акциях никому не надо участвовать», — подчеркнула Москалькова.

Глава СПЧ Михаил Федотов подчеркнул, что право детей на свободу собраний закреплено в международной конвенции о правах ребенка. При этом он добавил, что в несогласованных акциях не нужно участвовать ни взрослым, ни детям. «Здесь важно только отметить, что власти должны согласовывать публичные акции, это лучшее средство борьбы против несогласованных акций», — заявил Федотов.

Ранее он назвал провокацией призыв политика Алексея Навального выйти на акцию протеста на Тверскую улицу вместо проспекта академика Сахарова. Также в СПЧ назвали «спокойными» действия полиции и Росгвардии, которые разгоняли протестующих.

Всего в Москве задержали более 800 человек, более 600 человек — в Петербурге. О нападениях на полицейских во время акций протеста в Москве и Петербурге завели два уголовных дела, фигурантами обоих дел стали несовершеннолетние.   

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16