СК возбудил дело из-за выплаты премии главе «Почты России»

15/03/2017 - 07:03 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело по материалам проверок о незаконном начислении премий руководителям «Почты России», только фигурантом в нем пока является не глава организации Дмитрий Страшнов, а директор департамента организационного развития Минкомсвязи Ирина Лаптева, сообщает «Коммерсантъ».

Ее заподозрили в превышении должностных полномочий в пользу Страшнова.

В компетенцию Лаптевой входит формирование зарплат и премий сотрудниками подведомственных организаций. По версии следствия, она необоснованно распорядилась о выплате Страшнову зарплаты в 2014-2015 годах в размере 46 миллионов рублей и премии в размере более 82 миллионов рублей.

Процессуальный статус Страшнова в деле теперь зависит от показаний Лаптевой, а также от результатов финансовой и бухгалтерской экспертизы, отмечает издание.

В Следственном комитете факт возбуждения уголовного дела подтвердили, а в Минкомсвязи от комментариев отказались.

Ранее в результате прокурорской проверки выяснилось, что Минкомсвязи в июне 2015 года утвердило выплату главе «Почты России» премии в размере 95,4 миллиона рублей за 2014 год. Сумма рассчитывалась на основании отчета «Почты России» об итогах работы, согласно которому чистая прибыль организации составила 1,2 миллиарда рублей. При этом, по данным прокуратуры, прибыль в отчетном году образовалась лишь из-за получения организацией средств из бюджета, а  запланированных показателей «Почта России» не достигла. В результате премия Страшнова должна была составить не более 3,2 миллиона рублей, отмечает «Коммерсантъ».

Ранее также сообщалось, что прокуратура передала в Следственный комитет материалы по выплате Страшновым 270 миллионов рублей своим заместителям по итогам работы в в 2014-2015 годах.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж