Число пострадавших в столкновениях с полицией в Каталонии превысило 330 человек

01/10/2017 - 16:31 (по МСК)

Во время столкновений жителей Каталонии с испанской полицией в день проведения референдума о независимости региона пострадали 337 человек. Об этом сообщило в твиттере правительство Каталонии.

Власти Каталонии посоветовали пострадавшим подать официальные жалобы. Министр иностранных дел Каталонии Рауль Ромева призвал европейские учреждения осудить насилие над гражданами Каталонии.

Как отмечает Associated Press, некоторые из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Отмечается, что на одном участке полиция использовала резиновые пули против активистов. На остальных участках произошли столкновения сторонников независимости Каталонии с полицейскими. Министерство внутренних дел Испании ранее сообщало о 9 пострадавших сотрудниках полиции и двух пострадавших из гражданской гвардии Испании.

Представитель правительства региона Жорди Турул обвинил в насилии над гражданами премьер-министра Испании Мариано Рахой и министра внутренних дел страны Хуана Игнасио Соидо. По его мнению, действия полиции Испании были политически мотивированными.

Испанская полиция, в свою очередь, говорит, что разгоняет активистов в рамках закона.

Референдум о независимости Каталонии начался 1 октября. Еще накануне власти региона сообщали о вмешательстве испанской полиции в организацию голосования. Отмечалось, что полицейские захватили Центр технологий Каталонии, который отвечает за коммуникацию и информационные ресурсы в регионе. Кроме того, Испания заблокировала электронную систему голосования и приложение, отображающее места, где можно проголосовать.

Каталония не первый раз выступает за отделение от Испании, в 2014 году жители региона уже пытались провести подобный референдум, однако испанские власти отказали им в его проведении. Премьер-министр Испании Мариано Рахой отмечал, что такое голосование противоречит Конституции страны, которая «провозглашает нерасторжимое единство испанского народа, единой и неделимой родины всех испанцев».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30