Черногория объявила экс-агента ЦРУ в розыск по делу о госперевороте

10/08/2018 - 06:00 (по МСК)

Черногория выдала международный ордер на арест бывшего агента ЦРУ Джозефа Ассада по делу о попытке государственного переворота, в организации которого власти страны обвиняют Россию. Об этом сообщает The Associated Press.

Ассад — гражданин США. Он родился и вырос в Египте. Следователи в Черногории считают, что Ассад помог обвиняемым по делу госперевороте покинуть страну. Его имя на судебном заседании по делу назвал другой бывший агент ЦРУ. Ассад ранее отказывался от дачи показаний и отрицал причастность к делу, отмечает AP.

Всего в рамках дела обвинения выдвинуты в отношении 14 человек, среди которых — двое россиян. Им обвинения предъявили заочно.

Ассад и его жена Мишель — бывшие сотрудники американской разведки, которые работали в контртеррористическом подразделении. Американские СМИ ранее писали, что они в 2015 году помогли группе из более чем 100 иракских христиан бежать от «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации — прим. Дождя) в Европу.

Местонахождение Ассада в данный момент неизвестно. По некоторым данным, как пишет The Associated Press, он возглавляет разведывательную структуру в Абу-Даби.

В прошлом году в Конгрессе США в отношении Ассада проводили расследование: комиссия американского парламента хотела получить информацию о том, что именно бывший сотрудник ЦРУ делал в Черногории во время госпереворота.

Черногорские власти обвиняют Россию в причастности к попытке переворота, которая произошла в день парламентских выборов в стране в октябре 2016 года. По данным прокуратуры, организаторы переворота намеревались убить премьер-министра Мило Джукановича, чтобы не допустить вступления Черногории в НАТО. За инцидентом, как заявили правоохранительные органы страны, стоял российский военный атташе в Польше Эдуард Шишмаков. В российском МИД эти обвинения отрицают.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39