Россия запретила реэкспорт через Белоруссию ягод и фруктов из двух стран Африки

28/09/2016 - 09:06 (по МСК)

Россельхознадзор запретил реэкспорт через Белоруссию некоторых видов фруктов и ягод из Центральноафриканской республики и Буркина-Фасо, говорится в опубликованном на сайте ведомства сообщении. 

Ведомство запретило реэкспорт персиков, нектаринов и винограда из Центральноафриканской республики, а также абрикосов, клубники и груш из Буркина-Фасо. При этом Россельхознадзор подтвердил реэкспорт кофе, овощей, хлопка и древесины из ЦАР и цитрусовых, овощей, фасоли и плодов манго из Буркина-Фасо.

Запрет на реэкспорт, объяснило ведомство, связан с поступлением информации об отсутствии в двух африканских странах массового производства фруктов и ягод, которые поступают в Россию через Белоруссию.

«В ходе переговоров представители НОКЗР ЦАР и Буркина-Фасо проинформировали Россельхознадзор, что проводят работу по проверке подлинности фитосанитарных сертификатов, в рамках авторизации был выявлен ряд поддельных фитосанитарных сертификатов», — отмечается в сообщении Россельхознадзора.

В начале августа Россия запретила реэкспорт продукции из Нигерии и Сомали через Белоруссию. Россельхознадзор разрешил только прямые поставки из этих африканских стран.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30