Бывший член ОНК рассказал, что знал о пытках заключенных в ярославской колонии

21/07/2018 - 22:54 (по МСК)

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии и председатель общественного совета при региональном управлении ФСИН Нур-Эл Хасиев рассказал, что знал о пытках заключенных в ярославской колонии №1. Об этом он сказал изданию 7x7.

«В прошлом году нам заключенные многое рассказывали. О том, как куски мяса торчали у человека после часа в комнате для воспитательных занятий. Я был в шоке. Я в общественной палате пытался этот вопрос вынести, но нам сказали, что не надо шум поднимать. Откровенно говоря, я смалодушничал и подчинился», — рассказал Хасиев.

Он отметил, что в прошлом году они несколько раз обращались в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека, но это ни к чему не привело.

Новый председатель ярославской ОНК Олег Кудрявцев и ее действующий член Виктор Высоцкий сообщили изданию, что не получали жалоб от Макарова на пытки. Бывший заключенный ИК-1 Руслан Вахапов, который отбывал наказание вместе с Макаровым отметил, что многие осужденные не доверяют членам ОНК, потому что раньше они работали в силовых структурах.

Накануне «Новая газета» опубликовала видео, на котором несколько сотрудников колонии пытают Макарова, нанося ему в течение нескольких минут удары по ногам и обливая его водой из ведра. Инцидент произошел в июне прошлого года, однако СК признал обоснованным применение силы к заключенному и отказался возбуждать уголовное дело.

После публикации видео ФСИН начала проверку, а СК завел дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч.3 ст. 286 УК). 21 июля фонд «Общественный вердикт» сообщил, что одного из сотрудников колонии, участвовавших в пытках Макарова, задержали.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16