«Было понятно, что мы дойдем до любой точки». Фуад Ахундов из администрации президента Азербайджана — о конфликте в Карабахе

12/11/2020 - 17:02 (по МСК)

Заведующий сектором по работе с иностранными СМИ администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов в эфире Дождя прокомментировал роль России в миротворческой миссии на территории Нагорного Карабаха, отметив нейтралитет властей.

На вопрос о том, почему азербайджанская армия не дошла до столицы Карабаха, города Степанакерта, Ахундов ответил так: «Было понятно, что мы дойдем до любой точки. И господин президент наш неоднократно просил Пашиняна сделать то, что он сделал только после взятия Шуши <...> а знаете почему только после взятия Шуши? Потому что мы уже уходили в тыл, Ханкенди (азербайджанское название города Степанакерта) уже уходил».

Ахундов также заявил, что присутствие Франции в переговорах о Нагорном Карабахе рассматривать «трудно», так как страна «выступает прямо как из Еревана», подчеркнув нейтралитет России. «Мы очень довольны позицией Москвы, никто не может обвинить ее ни в про-азербайджанской позиции, в про-армянской», — сказал он.

10 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев подписали заявление о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Стороны договорились о введении в регион российских миротворцев на пять лет с возможным продлением их срока пребывания там.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30