Роскомнадзор заблокировал сайты с призывом бойкотировать выборы в Госдуму

08/07/2016 - 14:46 (по МСК)

Роскомнадзор заблокировал четыре сайта, на которых были призывы к бойкоту предстоящих в сентябре 2016 года выборов в Государственную думу. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства в пятницу, 8 июля. 

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Требование об ограничении доступа к противоправной информации поступило от Генеральной прокуратуры.

«Деятельность по организации срыва выборов в нижнюю палату парламента подрывает основы конституционного строя РФ, согласно которым высшим непосредственным выражением власти многонационального народа РФ являются референдум и свободные выборы», — говорится в сообщении Роскомнадзора.  

Ведомство отмечает, что на сайта, кроме призыва бойкотировать выборы, также была координация действий граждан «по организации протестных акций, проводимых с нарушением установленного порядка».

Противоправную информацию удалили с двух сайтов, доступ к двум другим сайтам был заблокирован операторами связи. О каких именно сайтах идет речь — не уточняется.

Выборы в Государственную думу пройдут в 18 сентября.

В начале этого года президент России Владимир Путин, обращаясь к сотрудникам ФСБ на коллегии, говорил, что «недруги за бугром» готовятся к осенним выборам. Спецслужбе он поручил пресечь «деятельность тех, кто попытается или может попытаться использовать националистические, ксенофобские, радикальные лозунги, направленные на раскол нашего общества».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39