Bloomberg: в Кремле начали сомневаться в способности Мадуро удержать власть

06/02/2019 - 21:54 (по МСК)

Российские власти начали сомневаться, что действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро сможет противостоять оппозиции и удержать власть в стране. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.

По их словам, в Москве «все активнее признают», что «катастрофическое состояние экономики Венесуэлы» приводит к снижению общественной поддержки Мадуро.

Кроме того, против Мадуро играет то, что армия отказывается «расправляться с собственными гражданами», используя силу для подавления протестов в стране. В Кремле осознают, что у России «мало рычагов», чтобы «спасти» режим Мадуро, в частности, из-за того, что Венесуэла находится слишком далеко, и это не позволяет развернуть там значительную военную силу.  

Bloomberg также отмечает, что Владимир Путин не делал публичных заявлений о поддержке Мадуро, за исключением телефонного разговора с президентом Венесуэлы 24 января. На сайте Кремля тогда сообщалось, что Путин выразил поддержку Мадуро «в условиях спровоцированного извне обострения внутриполитического кризиса».

В конце января председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя переходным президентом страны. Его признали США, Канада, Великобритания, Франция, Испания, Австрия, Дания, а также большинство стран Латинской Америки. Россия выступила в поддержку Мадуро. Согласно данным Reuters, для его охраны в Венесуэлу прибыли бойцы российских частных военных компаний.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30