Bloomberg: Путин поддержал расследование против основателя Baring Vostok Майкла Калви

25/02/2019 - 15:01 (по МСК)

Президент России Владимир Путин в ходе закрытого совещания заявил, что обвинения в отношении основателя Baring Vostok Майкла Калви нельзя игнорировать. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на три источника в Кремле, присутствовавших на встрече.

По их словам, на совещании на прошлой неделе Путина спросили о возможном ущербе инвестиционному климату, который могут нанести нападки на бизнес. Собеседники агентства не уточнили, когда именно состоялась встреча.

Путин заявил, что заранее не давал согласия на арест Калви и других сотрудников Baring Vostok, рассказали источники. Президент отметил, что досудебное содержание под стражей может быть оправдано следственными действиями. Путин также отметил, что ограничение полномочий МВД и регуляторов в отношении бизнеса может привести к рискам для общественной безопасности.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф и бизнес-омбудсмен Борис Титов осудили уголовное преследование Калви. По словам собеседников агентства, на Кремль не оказали большого влияния обращения по поводу возможного ущерба от ареста Калви.

Публично Владимир Путин еще не высказывался о деле против Калви. 20 февраля в послании к Федеральному собранию он потребовал «избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства». Он призвал не затягивать следствие и не продлевать «раз за разом» сроки ареста бизнесменов. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду, что арест Калви не повлияет на российский инвестиционный климат.

Майкла Kалви и еще пятерых фигурантов дела арестовали 16 февраля. Их обвиняют в хищении 2,5 миллиарда рублей банка «Восточный». 25 февраля Baring Vostok обратился к Путину с просьбой взять под личный контроль уголовное дело против Калви и других сотрудников компании. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30