Авторы выставки «Рюриковичи» решили опровергнуть убийство Иваном Грозным своего сына

31/01/2015 - 17:46 (по МСК)

Авторы мультимедийной выставки «Рюриковичи. Собиратели земли русской», открывшейся в пятницу в петербургском выставочном комплексе «Ленэкспо», поставили перед собой задачу доказать, что царь Иван Грозный не убивал своего сына. Об этом в субботу, 31 января, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление эксперта проекта историка Александра Мясникова.

По его словам, создатели выставки предложили зрителям задуматься о том, когда в Европе начались первые информационные войны. По их мнению, они начались с создания образа Ивана Грозного как жестокого и злобного правителя, убившего даже своего сына.

«На этой выставке мы ломаем много сложившихся стереотипов о Киевской Руси и последующих периодах истории. В частности, мы докажем зрителям, что Иван Грозный своего сына не убивал», — сказал Мясников.

На выставке с помощью современных технологий показаны основные этапы и события истории Древней Руси.

О том, что Грозный, вполне вероятно, не убивал своего сына, ранее говорил глава Минкультуры РФ Владимир Мединский.

Такое заявление министр сделал осенью 2013 года, когда председатель движения «Святая Русь» Василий Бойко-Великий направил ему обращение с требованием убрать из Третьяковской галереи картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». По мнению автора письма, «в замечательном собрании галереи есть ряд картин, содержащих клевету на русский народ, на русское государство, на русских благочестивых царей и цариц. Таким картинам явно не место в этом собрании русских живописных шедевров».

Комментируя это требование, министр культуры пояснил, что нужно разделять такие понятия, как исторические факты и творческие порывы авторов.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39