Украинские военные начали отвод пушек в Донбассе

10/10/2015 - 12:47 (по МСК)

Украинские военные начали отвод пушек от линии разграничения сторон вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом в субботу, 10 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислава Селезнева.

Селезнев рассказал, что в субботу украинские военные приступили ко второй стадии первого этапа отвода вооружений калибром до 100 миллиметров. Отвод проходит под контролем наблюдателей специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ).

«Сегодня отводятся пушки на расстояние, определенное Минскими соглашениями», — пояснил пресс-секретарь украинского Генштаба.

По его словам, этот этап будет продолжаться двое суток, затем украинские военные сделают заявление о том, что вооружение отведено, и наступит процесс верификации. В течение двух последующих дней наблюдатели проследят за тем, что вооружение отведено на площадки.

«Потом мы переходим к третьей фазе первого этапа — отвод минометов. Мы планируем до 18 октября весь этот этап закончить», — добавил Селезнев.

Ранее, 5 октября, украинские военные сообщили о начале отвода танков и артиллерии калибром менее 100 миллиметров во всех подразделениях в Луганской области. В самопровозглашенной «Луганской народной республике» подтвердили, что украинские военные начали отвод вооружений.

Тогда сообщалось, что в течение 41 дня украинские военные отведут танки Т-64 и Т-72, ​​противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибром 85 миллиметров и минометы 2Б-9 калибром 82 миллиметра. В пресс-службе АТО отмечали, что военным из восточных районов на отвод вооружений предоставили 14 суток.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16