Армения и Азербайджан обвинили друг друга в привлечении сирийских наемников для боев в Карабахе

28/09/2020 - 13:28 (по МСК)

Армения и Азербайджан выступили с обвинениями в сторону друг друга о привлечении сирийских наемников к боям в Нагорном Карабахе. 
 

Турция перебросила подразделения из Сирии в Азербайджан, заявил РИА Новости посол Армении в России Вардан Тоганян: «По нашей информации, за последнее время около четырех тысяч боевиков переброшено Турцией из Сирии в Азербайджан. <...> Их готовят в лагерях боевиков». Национальный состав этих наемников оценить трудно, отметил Тоганян.


На стороне Армении в Нагорном Карабахе воюют наемники, которые прибыли из Сирии и стран Ближнего Востока, рассказал начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы. По его словам, наемников армянского происхождения из Сирии и разных стран Ближнего Востока много среди потерь. «Поскольку они не зарегистрированы в Армении официально, враг легко скрывает эти потери», — добавил он.


27 сентября в Нагорном Карабахе начались столкновения между Арменией и Азербайджаном. Столицу непризнанной республики обстреляли из систем залпового огня «Град». Армения и Азербайджан обвинили в эскалации конфликта друг друга. В ходе боевых действий в Нагорном Карабахе у Армении более 550 человек убиты или ранены, сообщали азербайджанские власти. Однако армянская сторона эти данные отрицает. По данным Нагорно-Карабахской республики, в ходе боев на линии соприкосновения со стороны Армении погиб 31 человек. Азербайджан о своих потерях не сообщал. Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщал б 200 убитых азербайджанских военных. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16