Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении нового перемирия в Нагорном Карабахе

18/10/2020 - 10:57 (по МСК)

Минобороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня в непризнанной Нагорно-Карабахской республики, о котором стороны договорились, начиная с 00:00 18 октября по местному времени (23:00 17 октября по мск). 

О договоренности на счет нового гуманитарного перемирия страны объявили накануне вечером. В сообщении Минобороны Армении и Азербайджана отмечалось, что такое решение принято, в частности, по результатам заявления лидеров России, Франции и США от 1 октября и сопредседателей минской группы от 5 октября. 

Позже пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян написала в фейсбуке, что азербайджанские военные, начиная с 00:04, вели ракетные и артиллерийские обстрелы в Карабахе, а в 7:20 начали наступление на южном направлении, в том числе в районе Худаферинского водохранилища, «с целью занятия выгодных позиций». Обе стороны понесли потери, добавила Степанян. Сколько именно пострадавших и погибших, она не уточнила.

По словам Степанян, армия Нагорного Карабаха уничтожила четыре азербайджанских танка.

В свою очередь Минобороны Азербайджана также обвинило Армению в нарушении перемирия. «Ночью противник обстрелял из минометов и артиллерии окрестности города Джебраила, а также освобожденные села вдоль реки Араз», — следует из сообщения ведомства. Там отметили, что пострадавших со стороны Азербайджана нет, и армия «предприняла адекватные ответные меры».

Кроме того, Азербайджан обвинил армянских военных в нарушении режима прекращения огня на госгранице.

При этом госслужба по ЧС Нагорного Карабаха заявила, что в ночь на 18 октября Азербайджан не обстреливал населенные пункты, а нарушение перемирия произошло на линии соприкосновения.

Изначально Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня 10 октября, оно вступило в силу с 12:00 11 октября, однако спустя час стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия. 16 и 17 октября по обстрел попали азербайджанская Гянджа, столица непризнанного Нагорного Карабаха Степанакерт и карабхское село Шош.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16