Арестованный губернатор Сергей Фургал не знает о митингах в его поддержку

15/07/2020 - 08:23 (по МСК)

Членам Общественной наблюдательной комиссии Москвы запретили рассказывать арестованному губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу об акциях в его поддержку. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на члена ОНК Еву Меркачеву, которая посетила его в СИЗО.

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

«Фургал про акции Хабаровске ничего не знает, у него не работает телевизор, нам запретили об этом [о митингах] говорить. Он доволен условиями, сказал, дружелюбный коллектив [в СИЗО]», — сказала Меркачева.

Она рассказала, что в изоляторе арестованный губернатор читает и занимается спортом. По ее словам, Фургалу принесли книгу «Атлант расправил плечи», но он от нее отказался.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств в 2004-2005 годах. Его доставили из Хабаровска в Москву и арестовали на два месяца. 

После этого в Хабаровске начались акции в поддержку губернатора. Митинг 11 июля стал самым массовым в истории города: по оценке СМИ, на него пришли до 30 тысяч человек. Полиция сообщила о 12 тысячах участников. Позже источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах сообщил, что полиция давала «более реальные данные», но федеральное МВД занизило число участников.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39