Суд продлил арест братьям Магомедовым

28/05/2018 - 17:57 (по МСК)

Тверской суд Москвы продлил до 5 августа арест совладельцев группы «Сумма» Зиявудина и Магомеда Магомедовых, обвиняемых в организации преступного сообщества и особо крупных хищениях, передает корреспондент Дождя. Также арест продлен и третьему фигуранту дела — экс-директору компании «Интекс», входящей в группу «Сумма», Артуру Максидову.

О продлении ареста ходатайствовало следствие. Это обосновали тем, что Магомедовы могут противодействовать следствию, оказывать давление на свидетелей по делу, вывести средства за рубеж, а также то, что они сообщают следствию ложные сведения и версии. Также следователь заявил, что Магомедовы могут скрыться. Он также добавил, что после опроса в рамках следствия скрылись многие сотрудники группы «Сумма».

Продление ареста Магомедовым также поддержала прокуратура. Зиявудин Магомедов просил суд избрать ему другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Своей вины он не признал, а также заявил, что доводы обвинения не выдерживают критики. Также Магомедов подчеркнул, что его брат Магомед не имеет никакого отношения к группе «Сумма». 

Адвокаты Магомедовых настаивали на другой мере пресечения. Защитник Зиявудина Магомедова Виктория Цирюлик предоставила суду и попросила приобщить к делу письмо директора Большого театра Владимира Урина, ГМИИ имени Пушкина, Российской государственной библиотеки и члена попечительского совета Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексея Кудрина. В этих письмах говорится о положительной характеристике Зиявудина Магомедова и благодарностях в его адрес.

Уже скрылись многие опрошенные в ходе следствия сотрудники группы Сумма Прокуратура продление ареста поддержала.

По версии следствия, они организовали преступное сообщество с целью хищения денег из бюджета. Следователи считают, что Зиявудин Магомедов был лидером преступного сообщества и отвечал в нем за экономические вопросы, а его брат Магомед Магомедов обеспечивал «политическое и силовое прикрытие незаконных операций». В обвинении упоминаются шесть эпизодов мошенничества и один эпизод растраты, ущерб от которых оценили в 2,5 миллиарда рублей. Два из них связаны с подготовкой к чемпионату мира по футболу.

Братьев Магомедовых задержали в конце марта по подозрению в особо крупной растрате бюджетных денег, мошенничестве и организации преступного сообщества. Защита просила отпустить бизнесменов под залог в 2,5 миллиарда рублей, однако Магомедовых арестовали.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39