Bellingcat и The Insider: «Русланом Бошировым» оказался полковник ГРУ Анатолий Чепига

26/09/2018 - 19:08 (по МСК)

Человек, который по паспорту на имя Руслана Боширова въехал в марте в Великобританию и которого британская прокуратура обвинила в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига, утверждают издание The Insider и группа расследователей Bellingcat.

Британская полиция представила фотографии «Боширова» и второго обвиняемого по делу Скрипалей Александра Петрова. Затем люди с фотографий дали интервью RT, в котором назвались Петровым и Бошировым и заявили, что не имеют отношения к военной разведке и Скрипалям. Британские СМИ писали, что британским спецслужбам известны настоящие имена обвиняемых.

Журналисты искали «Боширова» среди выпускников военных училищ, где готовят сотрудников разведки, которые будут проводить спецоперации за границей, и интенсивно обучают иностранным языкам. Человека, похожего на «Боширова» нашли на фотографии курсантов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ), сделанной в Чечне.

В списке выпускников на сайте ДВОКУ расследователи нашли Анатолия Чепигу, который может быть «Бошировым» по возрасту и служил в Чечне. В одной из баз данных они обнаружили, что в 2003-2005 годах Чепига жил в Хабаровске по адресу, который совпадает с адресом войсковой части, соответствующей 14 бригаде спецназа ГРУ. 

Затем журналисты нашли выписку из системы «Российский паспорт» 2014 года с фотографией Чепиги. 

Система «Российский паспорт» / The Insider

Анатолий Чепига родился 5 апреля 1979 года. Он окончил ДВОКУ с отличием и затем служил в 14-й бригаде спецназа ГРУ, в подразделении, которое участвовало во второй чеченской войне.

В декабре 2014 года президент Владимир Путин присвоил Чепиге звание Героя России за выполнение миротворческой миссии. Insider предполагает, что под миротворческой миссией подразумевается операция на Украине, так как подразделение Чепиги в конце 2014 года замечали у границы с этой страной.

Имя Чепиги выбито в списке имен у памятника маршалу Рокоссовскому в ДВОКУ.  

Документы на имя Боширова он получил в Москве, где окончил Академию ГУ ВС России, пишет Insider.

Дополнение. Два источника Reuters в европейских службах безопасности, информированные о расследовании отравления Скрипалей, сказали, что выводы расследователей верны. ВВС сообщила, что британские чиновники и полицейские не комментировали выводы о настоящем имени «Боширова», но, по данным телекомпании, эту информацию никто оспаривать не собирается. Daily Telegraph, которая участвовала в расследовании о Чепиге, сообщила, что «Александра Петрова» действительно зовут Александр, но фамилия у него другая.

14 сентября Bellingcat и Insider сообщили, что нашли подтверждение связи «Петрова» и «Боширова» с Минобороны в базе ФМС. На файле с паспортными данными Петрова были штампы «сведений не давать» и подпись «с.с.» («совершенно секретно), характерные для документов сотрудников спецслужб. В документе также был указан номер телефона в Хорошевском районе Москвы, где находится штаб-квартира внешней разведки Минобороны, отмечала «Новая газета».

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16