Академики РАН попросили Путина смягчить меру пресечения ректору Шанинки Зуеву

25/11/2021 - 23:29 (по МСК)

Члены и профессора Российской академии наук написали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой смягчить меру пресечения ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергею Зуеву. Письмо опубликовала «Новая газета».

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

«Сам факт этого обвинения кажется нам абсурдным: невозможно представить, чтобы Сергей Эдуардович Зуев был причастен к какому-либо мошенничеству или хищению. Его многолетний труд, огромный вклад в развитие российского образования (отмеченный, в том числе, и государственными наградами), безупречная академическая и общественная репутация совершенно исключают такую возможность», — говорится в обращении.

Академики считают действия следственных органов «нарочито жестокими» и подчеркивают, что Зуев нуждается в постоянном врачебном контроле и имеет на иждивении двух несовершеннолетних сыновей, один из которых инвалид с расстройством аутического спектра, и пожилых родителей (маме 94 года, отцу — 84). 

Мера пресечения в виде заключения в СИЗО не должна применяться в отношении фигурантов дел по экономическим статьям, заявили подписавшиеся, ссылаясь на разъяснения Верховного суда. Учитывая все эти факторы, Зуева должны перевести из-под ареста.

Кроме того, претензии, предъявляемые Зуеву, могут быть предъявлены любому получателю бюджетных средств в сфере науки, образования или культуры, подчеркивают авторы письма. «Когда-то российская власть призывала „прекратить кошмарить бизнес”; сегодня мы опасаемся, как бы происходящее с Зуевым и Шанинкой не стало бы одним из звеньев нового „кошмара” для российской науки и высшей школы», — пишут они.

Письмо подписали 59 человек.

Ранее 25 ноября Сергею Зуеву предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). По версии следствия, он вместе с экс-замминистра просвещения Мариной Раковой и бывшим заместителем гендиректора принадлежащего министерству «Фонда новых форм развития образования» Евгением Заком заключили подложные трудовые договоры и «фиктивно трудоустроили» 12 сотрудников Минпросвещения в Институт общественных наук РАНХиГС. Ранее аналогичное обвинение предъявили Раковой и Заку.

В этот же день суд перевел из СИЗО под домашний арест исполнительного директора Шанинки Кристину Крючкову. По данным «Интерфакса», это произошло после того, как она полностью признала свою вину и дала показания против Сергея Зуева и других фигурантов дела. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39