Африканцы с подозрением на лихорадку Эбола сбежали из медцентра в Саудовской Аравии

18/08/2014 - 15:10 (по МСК)

Двое выходцев из Восточной Африки, у которых были обнаружены симптомы лихорадки Эбола, сбежали из медицинского центра в Саудовской Аравии, сообщает РИА Новости со ссылокой на местные СМИ.

По информации газеты «Аль-Медина», двое африканцев жаловались сотрудникам медцентра на высокую температуру, головную боль и затруднение дыхания. Врач принял решение о их переводе в больницу и назначил дополнительно провести ряд анализов, однако пациенты самовольно покинули территорию медцентра.

Власти принимают меры по поиску сбежавших.

Ранее в Саудовской Аравии скончался прибывший из Сьерра-Леоне мужчина, у которого также подозревали наличие вируса лихорадки Эбола. Однако проведенные анализы не подтвердили это предположение.

Семнадцатого августа группа вооруженных людей напала на больницу в Монровии (столица Либерии). Тогда из медучреждения сбежало 17 человек, у которых диагностировали лихорадку Эбола.

Вспышка лихорадки Эбола началась в Западной Африке (Либерия, Гвинея, Сьерра-Леоне и Нигерия) в феврале.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Специфического лечения лихорадки или вакцины против нее нет. Число заразившихся возросло до 2,1 тысячи человек. Количество погибших на прошлой неделе превысило тысячу человек.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30