«Коммерсантъ»: чеченских полицейских арестовали из-за конфликта издателей журнала «Аэроэкспресс»

19/08/2016 - 11:28 (по МСК)

Тверской суд Москвы арестовал 17 августа пять человек по делу о вымогательстве, в том числе двух сотрудников МВД Чечни. Как стало известно «Коммерсанту», это связано с конфликтом внутри ООО «СТДжи Медиа», издающей журнал «Аэроэкспресс». 

Под арестом оказался один из совладельцев ООО «СТДжи Медиа» Евгений Катков. Кроме того, суд заключил под стражу двух сотрудников МВД Чечни — полковника Саида Ахмаева и старшего лейтенанта Лечу Болатбаева. Также арестованы два уроженца Ингушетии.

По данным «Коммерсанта», второй совладелец ООО «СТДжи Медиа» Константин Жуков пожаловался на вымогательство со стороны своего партнера. Тот, по словам Жукова, требовал выплатить ему 47 миллионов рублей и привел для этого чеченских полицейских.

Ахмаев и Болотбаев встретились с Жуковым, представились сотрудниками Следственного комитета и стали угрожать предпринимателю. В частности, они обещали найти номер его мобильного телефона в контактах убитого боевика и привлечь за терроризм. Кроме того, они угрожали вывезти семью бизнесмена в Чечню.

Группу задержали во время очередной встречи с предпринимателем. У задержанных обнаружили оружие, удостоверения различных силовых ведомств и долговые расписки. Также задержали и Каткова. Тот, в свою очередь, обвинил в мошенничестве Жукова — он, по версии Каткова, переводил прибыль от журнала «Аэроэкспресс» и других проектов на счета своей частной фирмы. 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37