В Красноярске адвокат подала в суд на колонию из-за досмотра «практически до нижнего белья»

28/12/2018 - 19:43 (по МСК)

В Красноярске адвокат Кунай Ильясова подала иск к администрации исправительной колонии № 31 за то, что ее подвергли личному досмотру, во время которого ее снимали на видео и осматривали «практически до нижнего белья» в присутствии мужчины. Она рассказала «Медиазоне», что ее проверяли сразу после того, как ее подзащитный Байрам Аббасов передал ей заявление о физическом давлении со стороны охранников.

В иске она обвинила сотрудников ФСИН в нарушении процедуры личного досмотра и в попытках нарушить право ее подзащитного на юридическую помощь. Она попросила суд признать их действия незаконными и обязать их не уничтожать видеозапись досмотра. Советский районный суд уже зарегистрировал иск, но не назначил дату его рассмотрения.

Ильясову досматривали 18 декабря. Ее встречу с подзащитным прервали сразу же после того, как он передал ей заявление о физическом и психологическом давлении. От адвоката требовали отдать лист бумаги, который ей дал Аббасов. После отказа ее увели на КПП при входе в охраняемую зону и досмотрели ее вещи под видеозапись.

После этого сотрудница ФСИН провела личный досмотр Ильясовой до белья, заставляя оголять части тела, а при этом присутствовал начальник единого помещения камерного типа Сергей Скабелин. Когда она снимала одежду, камеру отвернули в сторону, но не выключили. «Естественно, в голом виде я перед камерой не встану. Тем более, что я очень религиозный человек, я мусульманка и голова моя тоже покрыта. Это унизило мою честь и достоинство», — заявила Ильясова.

Адвоката отпустили только после того, как она передала охранникам список книг, который составил Аббасов. Его жалобу ей удалось сохранить.

Ильясова отметила, что Скабелин препятствует встречам адвокатов с заключенными: их заставляют ждать клиента дольше положенного, а часть времени, отведенного на встречу, уходит на досмотры заключенных. По ее словам, сотрудники колонии угрожают адвокатам перевести их подзащитных в другой регион, если они будут жаловаться.

В 2017 году о пытках в ИК-31 сообщал осужденный за убийство фаната «Спартака» Егора Свиридова Аслан Черкесов. Он отмечал, что Скабелин угрожал ему физической расправой. Всего на пытки пожаловались 48 заключенных этой колонии.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16