США вышлют 60 российских дипломатов из-за отравления Скрипаля

26/03/2018 - 16:09 (по МСК)

США вышлют 60 российских дипломатов из-за отравления в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает Associated Press.

Это решение принял президент США Дональд Трамп в связи с «делом Скрипаля», сообщили Reuters высокопоставленные источники в США. Также он распорядился закрыть консульство России в Сиэттле.

Решение о высылке коснется в том числе «12 сотрудников российской разведки» из российской миссии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. принятые меры отражают озабоченность Вашингтона о возрастающей агрессивности действий российских разведслужб, сказал он.

Председатель Евросовета Дональд Туск сообщил, что выслать российских дипломатов решили и 14 стран Евросоюза. «Дополнительные меры, в том числе новые высылки, возможны в ближайшие дни и недели», — написал он в твиттере.

Ранее о том, что США и до 20 европейских стран готовятся выслать российских дипломатов из-за обвинений российских властей в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергей Скрипаля, сообщили the Times и Bloomberg. По данным СМИ,  об этих решениях страны ЕС собирались объявить 26 марта после отзыва посла Евросоюза из Москвы. Ранее правительство Великобритании заявило, что Скрипаля отравили созданным в СССР нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», и возложило на Россию ответственность за использование этого химического оружия. Москва отрицает причастность к этому отравлению. Россия и Великобритания уже выслали по 23 дипломата из-за этого конфликта.

«Сейчас начнется „парад суверенитетов“ — верноподданнические проявления политической поддержки Лондона странами ЕС», — написала в фейсбуке представитель МИД России Мария Захарова. Она напомнила, что процесс выхода Великобритании из ЕС продолжается. «То есть страна, которая уходит из Евросоюза, эксплуатирует фактор солидарности и навязывает остающимся ухудшение отношений с Россией», — отметила она. Захарова предупредила, что после Brexit Британию «ничто не будет связывать обязательствами в рамках единого внешнеполитического курса», но «оставшиеся в Европейском Союзе страны так и будут связаны круговой порукой антироссийской солидарности, навязанной когда-то британцами».

В Кремле пообещали, что Россия будет придерживаться принципа взаимности, сказал на брифинге 26 марта пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков (цитата корреспондента Дождя).

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16