Число жертв пожара в кемеровском ТЦ выросло до 48 человек

26/03/2018 - 07:25 (по МСК)

Число жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово выросло до 48 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя оперативного штаба на месте ЧС.

«По уточненным данным, при пожаре в ТРЦ „Зимняя вишня“ погибли 48 человек», — рассказал собеседник агентства. Замглавы МЧС Владлец Аксенов рассказал, что спасатели нашли тела еще 11 человек.

Агентство отмечает, что по числу жертв пожар в торговом центре в Кемерово оказался одним из четырех крупнейших в России за 100 лет наряду с пожаром в самарском УВД в 1999 году, когда погибли 57 человек, в станице Камышевская в Краснодарском крае в 2007 году, когда погибли 63 человека, и в клубе «Хромая лошадь» в Перми в 2009 году, когда жертвами огня стали 153 человека.

Источник «Интерфакса» в оперативном штабе на месте ЧС заявил, что погибли не меньше 50 человек. «Пожарные смогли попасть в ранее недоступные помещения на третьем этаже. Под завалами обнаружены несколько тел. Они сильно повреждены, и пока не удается установить точное число, речь может идти о двух-трех людях. В общей сложности число жертв превысит полсотни», — сказал он.

К утру 26 марта пожарным удалось ликвидировать открытое горение в торговом центре, пишет «Интерфакс». «Ликвидировано открытое горение в точечных очагах. Очагов открытого огня не осталось. Проводится проливка тлеющих конструкций здания», — рассказал собеседник агентства. Пожар тушат уже более 12 часов. Спасатели не раз заявляли о ликвидации открытого огня, но затем находили новые очаги.

Ранее сообщалось о 37 погибших, среди которых не менее девяти — дети, а также 64 пропавших без вести и 84 пострадавших. Глава МЧС Владимир Пучков заявлял о надежде спасателей найти в торговом центре выживших. «Шансы есть всегда, надежда есть всегда», — заявлял он.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30