Лекции
Кино
Галереи SMART TV
МОК против всех: Россию ругают за воровство, США – за лесбиянок
Читать
04:10
0 7220

МОК против всех: Россию ругают за воровство, США – за лесбиянок

— Спорт на Дожде

Международный олимпийский комитет продолжает конфликтовать с организаторами сочинской Олимпиады — то есть, с российскими властями. Вчера Владимир Якунин первым из официальных лиц отреагировал на недавние слова члена МОК Джан-Франко Каспера о том, что в Сочи при подготовке Игр было расхищено около 13 миллиардов евро.

Эта война, пусть и словесная, началась еще на прошлой неделе, когда Джан-Франко Каспер первым из официальных лиц и первым из членов МОК заявил о том, что при строительстве объектов сочинской Олимпиады было украдено примерно 13 миллиардов евро – он сам озвучил эту сумму в интервью швейцарскому телевидению.

К Почти неделю на эти слова не было никакой реакции – молчал министр спорта Виталий Мутко, молчали другие официальные лица, в том числе и глава ОКР Александр Жуков. Светлана Журова, депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, в эфире программы HARD DAY’S NIGHT на ДОЖДЕ заявила, что не понимает, откуда у Каспера такая уверенность в том, что треть олимпийских денег украли

Светлана Журова, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту: Мне очень сложно сказать, откуда человек, который не смотрел и не является прокурором или следственным органом может говорить достаточно жестко, что там чуть ли не больше половины было украдено. Тут же есть его коллеги, которые были в экспертной группе, которая следила за Олимпиадой, представленные от МОКа за этим всем смотреть в Сочи, например, такого не высказывают. Достаточно странно, что одни  члены МОК говорят одно, другие члены МОК говорят другое. Одни говорят, что это уникальные игры, с уникальностью того, что и климат, и условия, и то, что с нуля было построено. Другие говорят совершенно другое.

И вот буквально вчера ответить Касперу решил Владимир Якунин – глава компании РЖД.  По его словам, Каспер сам должен был что-то своровать при подготовке к Олимпиаде, иначе откуда у него такая информация. В противном случае, сказал Якунин, Каспера нужно судить за клевету. Реакция Якунина в принципе понятна. При подготовке к Олимпиаде компания РЖД отвечала за семь объектов, а значит Каспер, пусть и косвенно, обвиняет Якунина в воровстве.       

Почетный президент олимпийского комитета России Леонид Тягачев также считает, что Каспер как официальное лицо не должен был позволять себе за месяц до Олимпиады ничего подобного.

Леонид Тягачев, почетный президент Олимпийского комитета России: Уже пять лет работает комиссия МОК, официально директор, кто отвечает, Жан-Клод Килли, - вот Килли мог бы высказать, потому что он все время здесь, на всех заседаниях. Ни одного замечания от МОК не было на протяжении вот этих шести лет. Я с Джанфранко Каспером знаком более 30 лет и не знаю причину: то ли это его выборная программа, вот, он засвечивает себя перед Америкой, перед другими странами.

Ну и еще одна небольшая деталь. Некоторые члены МОКа решили последовать примеру Каспера и высказывать свои комментарии относительно Олимпиады в Сочи. Итальянец Марио Пескантеза считает, что американцем не надо в составе своей делегации вести на Игры четырех спортсменок нетрадиционной сексуальной ориентации, потому что тогда Олимпиада точно превратится в политическое событие.

Хотя, надо сказать, что и без этих спортсменок из США Олимпийские Игры – это не только спортивное событие, но даже в большей степени политическое. Посмотрим, как отреагирует на слова итальянца российская сторона и отреагирует ли вообще

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века