«Яндекс.Новости» вновь попытаются приравнять к СМИ

25/02/2016 - 00:19 (по МСК)

В Госдуму внесен законопроект, фактически приравнивающий крупные новостные агрегаторы — такие как «Яндекс.Новости» или Google News — к средствам массовой информации, пишет газета «Коммерсантъ».

Проект поправок к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» вводит особый правовой режим для сайтов, которые собирают, обрабатывают и выдают информацию, имея посещаемость свыше миллиона пользователей в сутки. Учет таких сайтов предлагается передать Роскомнадзору, а сами агрегаторы должны будут «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации» и принимать «меры по пресечению распространения недостоверной информации» по жалобе чиновников.

Также авторы законопроекта хотят, чтобы крупные новостные агрегаторы были зарегистрированы в качестве юридического лица в России, причем иностранное участие в организации не может превышать 20%. В течение шести месяцев компания обязана хранить распространенную информацию, а за отказ убрать информацию будет платить штраф до 5 млн рублей.

«Агрегаторы по влиятельности превосходят СМИ, — пояснил газете один из авторов проекта, член "Справедливой России" Алексей Казаков. — Но мы не хотим создать им условия для некомфортной работы, поэтому право обратиться в Роскомнадзор даем только профильным ведомствам, а не гражданам».

Источник «Коммерсанта» в Госдуме рассказал, что под действие законопроекта в случае его принятия попадут до 30 крупных компаний, в том числе «Яндекс», Mail.ru, Google, Rambler, «ВКонтакте», «Спутник», Facebook и Twitter. В «Яндексе» изданию сообщили, что не видят будущего у «Яндекс.Новостей» в таких условиях, поскольку у агрегатора нет редакции.

Предыдущая попытка признать новостные агрегаторы СМИ произошла два года назад, когда депутат от ЛДПР Андрей Луговой попросил Генпрокуратуру проверить деятельность «Яндекса». Тогда нарушений обнаружено не было, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что не считать, например, «Яндекс.Новости» СМИ «было бы несправедливо».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39