«Российский военный» рассказал ОБСЕ о приказе отправиться в Украину

21/05/2015 - 21:27 (по МСК)

Представители Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) посетили военный госпиталь в Киеве, где находятся двое задержанных в Украине россиян. Один из них рассказал ОБСЕ, что получил приказ отправиться в Украину от своей военной части, говорится в отчете миссии, опубликованном в четверг, 21 мая.

При общении сотрудников миссии ОБСЕ и задержанных россиян не присутствовали представители украинских властей, отмечается в отчете. Имена и фамилии задержанных ОБСЕ не называет, но сообщает, что они были ранены и попали в плен 16 мая возле города Счастье, что совпадает с обстоятельствами задержания Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Один из задержанных рассказал ОБСЕ, что получил военное образование в России. Оба утверждали, что служили в российских Вооруженных силах и участвовали в разведывательных миссиях. По их словам, они были вооружены, но им не приказывали атаковать.

Как отмечается в отчете, один задержанный рассказал, что получил приказ от своей военной части отправиться в Украину, и должен был вернуться через три месяца. Второй, между тем, постоянно повторял, что российские войска не участвуют в боевых действиях в Украине. При этом, оба заявили, что и ранее бывали в Украине «на миссиях».

Украинские военные 17 мая заявили, что 16 мая в Луганской области были задержаны двое российских военных — Александр Александров и Евгений Ерофеев. На следующий день глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что их привлекут к ответственности за терроризм. Вечером 19 мая им предъявили подозрения в участии в террористической деятельности.

Наливайченко утверждает, что Александров и Ерофеев назвали свои должности и своих командиров — они служат в третьей бригаде специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ) Вооруженных сил России (войсковая часть № 21208, которая дислоцируется в Тольятти).

Однако официальный представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков заявил, что на момент задержания Александров и Еврофеев не являлись действующими военнослужащими, но проходили службу в одном из соединений Вооруженных сил России и имеют военную подготовку.

По словам заместителя командующего «народной милицией» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Сергея Козлова, задержанные являются сотрудниками «народной милиции».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30