Вторая волна отставок: кого из губернаторов Кремль сменит после выборов президента

23/10/2017 - 11:58 (по МСК) Михаил Рубин

После выборов президента Кремль продолжит ротацию глав регионов — на очереди губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава Кемеровской области Аман Тулеев. Кем их заменить, уже обсуждают в президентской администрации. Всего на замену уходящим главам территорий подготовлены 70 чиновников.

Новый этап замены губернаторов начнется после выборов президента (пройдут в марте 2018 года), рассказали Дождю  источник в президентской администрации, участник отбора кандидатов в главы регионов, а также собеседник, близкий к Кремлю. По словам источников, ожидается, что этот этап затронет уже крупные регионы, где давно назрела замена руководителя, однако Кремль счел невозможной произвести ее перед выборами главы государства. Это связано со значимостью территорий и их руководителей. 

Петербург и Кемерово

Один из наиболее обсуждаемых в Кремле претендентов на отставку — губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, рассказывает собеседник в Кремле. Другой информированный источник, регулярно участвующий в кремлевских совещаниях, утверждает, что необходимость отставки Полтавченко понимают почти все влиятельные элитные группы. Вопрос лишь в преемнике, как только он будет согласован — в Петербурге появится новый руководитель, утверждает собеседник. Пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов отказался комментировать Дождю эту информацию, сославшись на то, что не обсуждает слухи. 

Источники Дождя объясняют необходимость отставки Полтавченко плохой политической управляемостью городом и хозяйственными проблемами. Организационные сложности больше всего проявились при строительстве стадиона «Санкт-Петербург Арена»: они начались еще при прошлом губернаторе Валентине Матвиенко, однако при Полтавченко ситуация лишь ухудшилась. Стадион был готов на восемь лет позже запланированного, а цена, по разным оценкам, за время строительства выросла в шесть-семь раз (с 6,7 миллиарда рублей до 43-48 миллиарда рублей). 

Политические проблемы проявились в начале этого года после передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Решение было неожиданно объявлено петербужцам, что привело в протестным митингам и падению в городе рейтинга Полтавченко и «Единой России». При этом рейтинг партии власти в городе даже в спокойное время невысок. На последних выборах Госдумы за единороссов в городе проголосовали около 40% избирателей. 

Собеседники Дождя при этом подчеркивают, что точно говорить об отставке Полтавченко всегда сложно. В кремлевской администрации готовились к увольнению губернатора еще осенью прошлого года, об этом тогда сообщало РБК. Однако в итоге отставка была отложена: у губернатора хороший контакт с президентом, и ему удалось договориться о временном сохранении должности, утверждают источники Дождя.

Также, по их словам, принятие решения по руководству города усложняют влиятельные в городе элитные группы, каждая из которых близка к президенту: Юрия Ковальчука и Аркадия Ротенберга. Новый глава региона должен так или иначе всех устроить, отмечает один из собеседников. Из-за этих трудностей собеседники отказываются называть фамилии возможных преемников. Долгое время претендентом на замену губернатора считался министр транспорта Максим Соколов, однако, по данным источников Дождя, близких к ведомству, после выговора министру от Путина за крах «Вим-Авиа» окончательно принято решение, что Соколов не будет переезжать в северную столицу. 

Еще одним кандидатом на замену источники Дождя называют главу Кемеровской области Амана Тулеева. О возможном уходе Тулеева после президентских выборов сообщали в начале октября и источники РБК. Здоровье губернатора резко ухудшилось этой весной, он даже перенес операцию в Германии. Однако Кремль не захотел нарушать перед выборами президента сложившийся в регионе расклад сил. По данным издания, на послевыборный период в Кремле теперь уже даже подготовлен предварительный шорт-лист возможных сменщиков Тулеева. Среди них мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

70 на замену

Всего для замены действующих губернаторов в этом и следующем году подготовлены около 70 человек, рассказали Дождю два человека, участвовавших в процессе отбора претендентов. Это разные чиновники и политики, в этом году они проходят девятимесячный курс на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС (руководитель — Алексей Комиссаров). 

В начале октября «Первый канал» показал видео тренировки кандидатов в главы регионов: они прыгали со скалы в воду недалеко от Сочи. Организаторы подчеркивают, что показанный ролик — лишь небольшая часть, при подготовке чиновников акцент делается на образовательной программе. 

Среди прошедших тренинг чиновников семеро уже стали временно исполняющими обязанности губернаторов, рассказывал ранее в эфире Дождя Комиссаров. Это в том числе Дмитрий Азаров (Самарская область), Глеб Никитин (Нижегородская область), Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ), Александр Бурков (Омская область). Ротация губернаторов произошла в конце сентября-начале октября. Всего Владимир Путин сменил тогда сразу 11 глав регионов.

«С самого начала администрация президента ставила задачу подготовить кандидатов в губернаторы на несколько циклов — в этом и следующем году. На этот год основная масса отставок закончена, следующий цикл ожидается после марта 2018 года», — резюмирует человек, участвовавший в подготовке кандидатов в главы территорий. Следующий цикл будет логичным продолжением этого: Владимир Путин расставляет на посты глав регионов варягов-выходцев из федеральных ведомств, прогнозирует собеседник, близкий к Кремлю. Таким образом президент заканчивает централизацию власти, отмечает он.

Утешительная встреча

С уволенными в этом году одиннадцатью главами регионов Владимир Путин встретится на следующей неделе, вероятнее всего 31 октября, рассказал Дождю собеседник, близкий к Кремлю, и подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. На этой встрече президент выразит уважение ушедшим руководителям и может сказать, что их опыт будет востребован в будущем, говорит собеседник Дождя, участвующий в подготовке мероприятия. 

Многие уволенные руководители уже получили в качестве компенсации новые посты. Так, бывший бывший глава Самарской области Николай Меркушкин стал спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом фино-угорских народов, экс-глава Дагестана — спецпредставителем по вопросам сотрудничества с государствами Каспийского региона. Один из одиннадцати смененных губернаторов получил высокий пост секретаря генсовета «Единой России» — это экс-глава Псковской области Андрей Турчак.

 

Также по теме