«Политбюро» решает: нельзя сменить главного, сменят всех вокруг

30/09/2017 - 00:12 (по МСК) Михаил Фишман

Почему уходят губернаторы-долгожители — Меркушкин, Шанцев, Толоконский, Абдулатипов? Кого и по какому принципу отбирают на их места? На эти вопросы попытался ответить политтехнолог Аббас Галлямов.

«Уже созрел, оформился запрос на обновление, и это обновление нужно демонстрировать», — объяснил Галлямов внезапную волну отставок среди губернаторов и приход более молодых на их посты. Кремль не может обновить основного кандидата, Владимира Путина, а главы регионов являются для жителей страны вторым-третьим лицом после президента. Поэтому сменяемость губернаторов создает ощущение новизны.

Политтехнолог также отметил, что хотя губернаторы России в целом имеют высокие рейтинги, это является лишь результатом общей лояльности устоявшейся системе, а не их популярности лично. Как только они перестают быть частью системы, рейтинг, соответственно, падает.

Помимо этого, добавил Галлямов, сработал эффект обманутого ожидания: после событий 2014 года людям казалось, что «вот сейчас мы заживем». Однако ожидания не оправдались, и потребовались заметные изменения, чтобы убедить народ в том, что все поменяется в лучшую сторону. 

Однако политтехнолог напомнил, что политика одной и главной особенностей политики является ее цикличность. По прогнозу Галлямова, через пару лет народ вновь захочет самостоятельно избирать губернаторов. Через некоторое время люди перестанут рассматривать назначение глав регионов Путиным как особый жест его внимания к их областям, и власти придется поменять тактику.

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски