Минобороны Украины подтвердило информацию об одном подбитом Су-25

16/07/2014 - 21:40 (по МСК)

В зоне спецоперации на востоке Украины в среду, 16 июля, был поврежден из переносного зенитно-ракетного комплекса штурмовик Су-25 украинских ВВС. Об этом сообщается на сайте Минобороны Украины.

«После вынужденного перерыва авиация Вооруженных Сил Украины возобновила выполнение боевых задач в районе проведения антитеррористической операции. В частности, самолетами военно-транспортной авиации осуществлена ​​перевозка гуманитарных грузов для обеспечения мирного населения и личного состава Вооруженных сил Украины. Боевые самолеты Воздушных Сил ВС Украины нанесли несколько точечных авиаударов по определенным объектам противника. Данные по уничтоженной технике и живой силе боевиков уточняются», — говорится в сообщении.

«Распространяемая боевиками информация о потере Вооруженных сил Украины двух штурмовиков Су-25 не соответствует действительности. Сегодня, 16 июля, около 13.00 во время выполнения боевого задания в районе проведения антитеррористической операции террористами из переносного зенитного ракетного комплекса было нанесено повреждение ведомого самолета пары Су-25. Летчик вывел самолет в указанный район и успешно совершил вынужденную посадку. Командир корабля не пострадал. Самолет имеет незначительные повреждения и подлежит восстановлению», — сообщили в Минобороны.

Ранее в информационном центре «Народного ополчения Донбасса» «Интерфаксу» заявили, что в среду подбили два штурмовика Су-25 украинских ВВС. «Один из самолетов  был подбит из переносного  ракетного комплекса возле  Горловки. Он  ушел, сильно  дымя, в сторону аэродрома Миргород. По второму ситуация уточняется», — заявили в ДНР.

«Сбито две сушки, бомбившие Саур-Могилу», — сообщил на своей странице в фейсбуке глава информационной службы народного ополчения Донбасса Владислав Бриг. Ополченцы контролируют курган Саур-Могила — самую высокую точку Донбасса (277 метров) — на востоке Донецкой области, передает РИА Новости. С кургана которого хорошо простреливается окрестная территория.

Накануне вечером силовики попытались отступить с юга Луганской области в сторону Амвросиевки и Мариуполя. Ополченцы обстреляли их колонны, в том числе огонь был открыт с кургана Саур-Могила. На подмогу к силовикам прилетели три штурмовика Су-25.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16