Минобороны: задержанные в Украине россияне не были действующими военнослужащими

18/05/2015 - 21:22 (по МСК)

Попавшие в плен на территории Украины граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими российских Вооруженных сил. Об этом в понедельник, 18 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя российского министерства обороны Игоря Конашенкова.

«Захваченные СБУ (Службой безопасности Украины — Дождь) в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ», — заявил генерал-майор Конашенков.

По его словам, ведомство проверило информацию от украинской стороны, и выяснилось что Александров и Ерофеев действительно проходили службу в одном из соединений Вооруженных сил России и имеют военную подготовку.

«Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими раненными товарищами со стороны СБУ в ходе выбивания выгодных показаний», — добавил представитель Минобороны.

Накануне, 17 мая, украинские военные заявили о задержании двух «российских военных» из ГРУ. На следующий день глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что их привлекут к ответственности за терроризм.

Наливайченко утверждает, что Александров и Ерофеев назвали свои должности и своих командиров — они служат в третьей бригаде специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ) вооруженных сил России (войсковая часть № 21208, которая дислоцируется в Тольятти).

В то же время заместитель командующего «народной милицией» самопровозглашенной «Луганской народной республики» Сергей Козлов заявил, что задержанные являются сотрудниками «народной милиции». Он потребовал отпустить Александрова и Ерофеева «в соответствии с шестым пунктом подписанных украинским президентом "Минских договоренностей" и во избежание эскалации обстановки в регионе».

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16