Надеваем противогазы — ждем войны, конспирология Мединского и тайный бюджет

Итоги 4 октября

Россия перебрасывает комплексы С‑300 в Сирию, а Вашингтон разрывает контакты с Москвой. Куда приведет новая холодная война? 700 секретных миллиардов рублей. Зачем Минфин хочет увеличить расходы по секретным статьям, и что будут урезать. Новый Нобель — по физике. Павел Лобков обсудил лауреатов и значение топологических фазовых переходов.

Итоги 4 октября подвели Константин Эггерт и Яна Яковлева

— В понедельник, 3 октября, Россия приостановила соглашение об утилизации плутония до тех пор, пока США не компенсируют ущерб от санкций и контрсанкций, а также не отменит закон Магнитского. Америка разорвала сотрудничество с Россией по Сирии. Глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что соглашение между Москвой и Вашингтоном «развалили сторонники силового плана в администрации американского президента». Госсекретарь США Джон Керри, ответил Лаврову: это именно Россия и Сирия отказались от дипломатической возможности решить конфликт. 

— Одна из причин, по которым США прекращают консультации по Сирии с Россией — это действия Москвы в отношении Алеппо. Это крупнейший сирийский город. До недавнего времени был оплотом противников Башара Асада. Однако, при поддержке российской авиации, правительственные силы смогли отвоевать большую часть Алеппо.

Алеппо — камень преткновения в сирийском конфликте. Западные страны обвиняют Россию с самого начала военной кампании в гибели гражданского населения в окрестностях Алеппо. Именно на Москву Запад возложили ответственность за попадание бомб в больницу Алеппо. Россия в это раз, как и всегда, отрицает свою вину. 

— Закрытая часть государственного бюджета растет. В опубликованных Минфином поправках к бюджету на этот год доля секретных расходов выросла до максимальных значений за постсоветское время. Она составила без малого 700 миллиардов рублей. 

— Диссертационный совет Уральского Федерального Университета должен был решить судьбу докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского. Заседание перенесли. Министр находится в командировке в Казахстане и прислал письмо с просьбой не рассматривать вопрос без него. В течение 2 месяцев назначат новую дату. Представитель Мединского Михаил Мягков на заседании диссертационного совета сказал, что заявители хотят открыть ящик Пандоры: что же будет, если каждую работу будут проверять? Что станет с историей?

Претензии Диссернета к научной работе Мединского довольно серьезные, они считают, что автор допускал ошибки, которые непростительны даже студенту исторического факультета. Эксперты называют рассуждения Мединского комичными, его выводы сравнивают с памфлетом и упрекают министра в пренебрежении принципами доказательности. Кстати сегодня министр культуры назвал тех, кто критикует историю о двадцати восьми героях панфиловцах «мразями конченным», объяснив это святой легендой, к которой просто нельзя прикасаться.

— На суде по делу об убийстве Немцова допросили первого свидетеля, водителя убитого политика Сергея Агеева. На заседании в присутствии Агеева присяжные посмотрели записи с камер видеонаблюдения в ГУМе и на Красной площади — на кадрах видеосъемки Агеев узнал и Немцова, и его спутницу, украинскую модель Анну Дурицкую. Правда на единственной съемке Большого Москворецкого моста, где и был убит Борис Немцов, Агеев не смог разглядеть момент убийства. Действительно, на всепогодной камере телеканала ТВЦ это сделать практически невозможно, и уж точно нельзя увидеть лицо убийцы, но других камер в распоряжении следствия нет.

— Более ста миллионов рублей потратит управление делами президента на обустройство новых депутатов Госдумы. Информация размещена на сайте госзакупок. Из нее следует, что в некоторых квартирах необходимо провести капитальный и текущий ремонт. Кроме того Дождю удалось обнаружить тендер, который предполагает закупку мебели на общую сумму более 50 миллионов. На эти деньги депутатам купят новые кровати, шкафы, прикроватные тумбочки, стулья и зеркала.

Другие выпуски