Закон «Медузы»: кому могут запретить вещать на Россию

28/06/2017 - 22:53 (по МСК) Владимир Роменский

В Совете Федерации и Госдуме обсуждают возможность блокировки иностранных русскоязычных СМИ. При этом в Госдуме, как стало известно Дождю, депутаты уже обсуждали вопрос вмешательства иностранных СМИ на встрече с главой ФСБ Александром Бортниковым. Какие издания могут попасть под запрет, пока не известно, но относиться к тем, кто получает деньги из-за рубежа, сенаторы уже собираются как к иностранным агентам. Кого заденет новая запретительная инициатива чиновников и будет ли она вообще реализована, выяснял Владимир Роменский.

Попытку взять под контроль работу иностранных СМИ в России уже окрестили «законом Медузы». По названию издания, которого она коснется в первую очередь. Однако это — не совсем правильно. Ни о каком законопроекте речь не идет.

В Совфеде пока лишь создана специальная комиссия по защите российского суверенитета и борьбе с иностранным вмешательством. Именно она и будет решать, что делать с теми СМИ, которые из-за границы передают информацию для российской аудитории.

Полная расшифровка программы:

Андрей Климов, глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета: Если же на деньги иностранного государства какое-то СМИ, зарегистрированное, в том числе, необязательно на нашей территории, вещает на русском языке, и это вещание или эта публикация, или эта деятельность имеет признаки политической, тогда наш компетентный орган вправе запросить у них дополнительную информацию. Если же такая информация не предоставляется, если грубо нарушается наш закон, если они делают вид, что тут у нас вообще никакой власти нет, в этом случае другой компетентный орган получает право при необходимости заблокировать это СМИ.

Сенатор Климов не скрывает: главное требование — чтобы иностранные СМИ раскрыли источники финансирования и отчитывались о своей деятельности в соответствии с законом об иностранных агентах. Главный редактор «Медузы», которая зарегистрирована в Латвии, Иван Колпаков с таким требованием не согласен. Прежний коллектив «Ленты.ру», где работал Колпаков, ушел как раз под давление владельца издания.

Иван Колпаков, главный редактор интернет-издания «Meduza»: Мы с самого начала приняли решение не раскрывать источники нашего финансирования, потому что самый простой способ воздействовать на любое медиа, работающее в России, — это разговаривать с инвестором или с собственником этого издания, с человеком, который дает ему деньги. Мы много-много раз наблюдали, как государство пользуется отношениями с собственниками для того, чтобы влиять на редакционную политику.

Пока в СМИ, которых может коснуться новая инициатива, говорят о ней крайне осторожно. На «Радио «Свобода», которая финансируется из США, в комментариях нам отказали. В «Русской службе Би-Би-Си» аналогичная позиция.

ВВС Русская служба: «Мы не можем комментировать предположения, однако будем внимательно следить за развитием этой инициативы. Би-Би-Си считает важным продолжать предоставлять аудитории в России и за ее пределами непредвзятую, точную и объективную информацию».

Генеральный продюсер перезапустившегося не так давно телеканала RTVi Алексей Пивоваров надеется, что его СМИ под статус иностранного агента не попадет. В целом он расценивает происходящее как попытку ограничить свободу слова, хотя под ударом пока, очевидно, только одно СМИ.

Алексей Пивоваров, генеральный продюсер RTVi: Я не знаю, насколько это крестовый поход, надо посмотреть, что будет дальше происходить. Опять же, только ли это против «Медузы» или это какая-то более системная история, я тоже понять не могу, но в нашем довольно узком медийном мирке, медийном рынке есть только одно достаточно крупное известное СМИ, которого это явно напрямую касается. Что касается остальных, по-моему, в общем, к ним это относится в гораздо меньшей степени.

Следующее заседание комиссии по борьбе с иностранным вмешательством должно состояться в середине июля. Тогда там обещают обозначить планы дальнейшей работы. Но ее глава, сенатор Климов, говорит прямо: время выбрано неслучайно — через год президентские выборы. Пока же задача — обозначить вражеские голоса. А заблокировать их всегда способ найдется.

Андрей Климов, глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета: Никто не собирается здесь ловить ведьм, нарушать российскую Конституцию, ограничивать права и свободы людей — нет, речь идет о другом. Это делать должны все мы сами, организовывать нашу политическую жизнь. А вот делать это извне мы никому не позволим, прямо ли, косвенно ли. Мы не такие, извините, наивные, как некоторым кажется.

Фото:http://www.council.gov.ru/

Также по теме
    Другие выпуски