«Загнал их в рамки, из которых тяжело отвечать»: что выиграл Зеленский, предложив Порошенко дебаты на стадионе

03/04/2019 - 21:24 (по МСК) Анна Монгайт

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский согласился на участие в дебатах с действующим президентом и оппонентом по втором туру выборов Петром Порошенко. Свой ответ Зеленский опубликовал в формате видеоклипа. Обсудили, чего ждать от дебатов с украинским политологом Никитой Потураевым.

Никита, скажите, пожалуйста, как вы оцениваете вот этот ответ Владимира Зеленского Петру Порошенко? Ведь действительно никто не ожидал, что он согласится участвовать в дебатах, говорили что он, как не очень опытный политик, возможно, проиграет Порошенко, потому что пока никто не знаком с подробностями его политической программы, а тут Порошенко, который уже давно и активно выступает в этом качестве и наверняка переиграет Зеленского.

Ну, тут есть несколько мифов. Первый, что никто не ожидал, это первый миф, если не сказать, ложь, поскольку непосредственно в ночь выборов Владимир Зеленский сказал, что он примет участие в дебатах, что он готов к дебатам с оппонентом, это раз. Второе, что никто не знает его программы, это тоже ложь, потому что помимо официальной программы, небольшой, потому что наше законодательство ограничивает объем знаков той программы, которая подается в Центризбирком, советники команды Зеленского выступали неоднократно, основные пункты донесены, Зеленский общался с западной прессой и давал отдельные интервью, и все центральные позиции давным-давно разъяснил, и относительно Донбасса, и относительно Крыма, и относительно европейской интеграции, и относительно принципов базовых в экономике.

То есть все это ложь, ложь понятная, потому что была гипотеза, что он испугается, что он откажется. Он действительно в формате такой политической полемики украинской, которая далека от содержательности, зато близка к взаимным оскорблениям, к эмоциям, в общем, все, что вы хорошо знаете в России по своим политическим ток-шоу. Украинские политические ток-шоу, особенно дебатные, отличаются, конечно, у нас все значительно более интеллигентно, но в общем, по духу они близки. Слава богу, у нас нет своих Соловьевых, Скабеевых, Поповых, Киселевых, Норкиных — всех вот этих товарищей. Да, поэтому там, конечно, любой человек почувствовал бы себя неуютно, даже опытный политик, кроме тех, кто в этом, собственно, и чувствует себя комфортно, то есть профессиональные такие скандалисты, профессиональные участники политических конфликтов.

Но тем не менее, в общем, конечно же было понятно, что Зеленский не будет бояться, а даже несмотря на возможные какие-то, скорее, больше имиджевые, чем электоральные, потери. И в общем-то, с учетом того, что команда Порошенко, возможно, с участием известного израильского специалиста в «черном пиаре», собственно, он не израильский, по сути, он такой глобальный специалист, много лет работал, начали загонять, очевидно, Зеленского в такой коридор, где они рассчитывают, что он будет оправдываться. Но опять же, они лишний раз продемонстрировали полное непонимание природы Владимира Зеленского, как кандидата, то есть он не вошел в оправдательную позицию, он перешел в наступательную, и теперь загнал их в совершенно другую рамку, в которой им теперь придется очень тяжело, и очень будет нелегко отвечать.

Конечно же конструкция, при которой дебаты намеренно, это было понятно, был сценарий команды Порошенко, дебаты на пятницу, чтобы в случае каких-то ошибок, потерь уже никто ничего не мог сделать, то есть они убеждены, что Порошенко у Зеленского дебаты выиграет. Теперь я бы на месте политологов и политтехнологов Порошенко, в том числе иностранных, я бы крепко задумался после того, когда Зеленский поставил их самих в крайне неловкое положение, при котором не факт, что им самим-то вообще стоит соглашаться.

А в чем суть неловкости этой ситуации для Порошенко, объясните?

Дело в том, что формат, который предложил Зеленский, это ведь не формат дебатов таких кулуарных, в студии, с журналистами, часть из которых будут представлять каналы, лояльные к Порошенко, часть каналы, которые действительно можно оценить как лояльные к Зеленскому. Так же точно и штатные политологи, которые у вас, вам эта известна хорошо история, потому что в России есть такие штатные политологи, штатные эксперты, часть из одного кандидата, часть из другого, такая кулуарная история. И там все это такой театр телевизионный в какой-то степени.

А здесь речь идет о том, что это национальные дебаты, то есть стадион, это национальный Олимпийский стадион, там сто тысяч человек. И как вы можете понять, в случае участия Зеленского, на эти дебаты сто тысяч человек, ну, пятьдесят тысяч точно придет, вот в чем вся штука. Даже не надо будет приглашать, придут сами. Более того, я думаю, что если бы им предложили купить билеты, они бы их купили. То есть это такие дебаты, с нацией, с трансляцией, собственно, о чем говорит Зеленский, на всех телеканалах, то есть без каких-то предпочтений, с участием всех журналистов, формат, к которому, конечно, украинская власть не готова, потому что она может только имитировать открытость, а реальную открытость она никогда не демонстрировала и не умела, то есть с имитацией все хорошо, а с реальной открытостью все очень плохо.

А в своем обращении Зеленский говорит, что в дебатах сможет поучаствовать тот кандидат, который пройдет, как я понимаю, какое-то тестирование на алкоголь, наркотики. Что имелось в виду, что это за шутка?

Это такая внутренняя история наша украинская, возможно, российские зрители о ней не знают. Это такой троллинг Владимира Зеленского по поводу кампании, которая уже началась еще в первом туре и сейчас она активна прямо, вот мы видим здесь, как она активно развивается, где Зеленского обвиняют в том, что он алкоголик и наркоман. То есть в этом смысле он троллит авторов этой черной кампании, которые понятно где находятся, находятся в штабе его оппонента. Это да, это такая язвительная ирония, я бы сказал, саркастическая ирония по поводу черных технологий оппонентов.

А кто ему предложил этот ход, со стадионом, с телетрансляцией, чья это идея? Кто вот тот, политтехнологические умы? Вы намекали, что за Порошенко стоят некоторые специалисты израильские международные, а кто стоит за Зеленским, кто идеолог его классных таких визуальных ходов?

Вы знаете, его же сила в том, что там нет профессиональных политтехнологов. То есть, они там тоже есть, конечно, там есть политконсультанты. Но это такая команда мощная, состоящая из сценаристов «Квартала», людей, которые, вы же знаете, вы же в России ходили на эти фильмы и смотрели эти сериалы, там мощнейшая сценарная команда, невероятно креативная, и авторы песен, и авторы текстов, и маркетологи, и специалисты по развитию, по продвижению, и плюс, конечно, политические советники, которые тоже там молодые достаточно, активные, нестандартно мыслящие.

И руководит этим, там же нет такого, знаете, такого начальника штаба вот в таком старом понимании. Вот есть Иван Баканов, он уже, насколько я понимаю, был и на Дожде тоже, кажется, но он такой, один из координаторов, так сказать. Нельзя сказать, что сам Владимир Зеленский ходит на коллективное творчество, и насколько известно, это такое невероятно брызжущее идеями, энергией. То есть это такое, знаете, ну может быть, это можно как-то сравнить, политический Google, что ли там фактически.

То есть за Зеленским стоят шоумены, да? И жест этот такой, скорее, жест шоумена, человека, который играет на привычной ему площадке, да?

Нет, тут я бы не согласился. Я когда посмотрел сегодня этот ролик, я понял, что, пожалуй, Владимир Зеленский нашел свой политический образ. Были такие, как сказать, обсуждения, разговоры, обсуждения о том, что мы понимаем образ Зеленского-Голобородько, но вот образ президента Зеленского мы еще пока не понимаем. И вот, похоже, что Владимир Зеленский уже вошел в образ президента, это некая придуманная роль, мы же понимаем, все люди играют роли, как известно, все люди играют в игры, все люди играют роли, но вот он нашел наконец свой образ президента Украины.

Это было видно уже в ночь выборов, когда он выходил к журналистам, ваши коллеги там были, насколько я понимаю, и на первом, и на втором брифинге, то есть уже был виден человек. Уже не шоумен, уже не лидер большой компании шоубизовской, а уже был виден новый лидер по качеству, то есть лидер нового качества. И в этом ролике он точно уже предстал, вот я прямо увидел, я видел это все в ночь выборов, я прямо видел развитие этого образа.

Скажите, а Порошенко, на ваш взгляд, согласится?

Новый лидер Украины, он полностью себя осознал, принял это, принял ответственность, принял вызовы, и он очень уверенно в этом ролике прямо все это продемонстрировал.

Мой последний вопрос. Порошенко согласится?

Вы знаете, самому было бы крайне интересно. Я полагаю, что на месте его политтехнологов я бы ему советовал соглашаться, потому что несмотря на все, так сказать, обвинения и весь негативный груз, с которыми он подходит к окончанию своей каденции, все-таки нужно будет достойно закончить кампанию, и даже если уйти, то достойно. Я бы на месте их штаба, его штаба, прекратил бы сейчас все эти черные кампании, на которых они в основном концентрируются, и собрался бы, сконцентрировался бы на подготовке к дебатам, вышел бы и достойно сразился. И даже если он проиграет, а похоже, что все к этому идет, то тем не менее, это был бы достойный проигрыш. Знаете, вернуть достоинство, это никогда не поздно. Если бы я был в его штабе, я бы ему это порекомендовал.

Спасибо большое.

 

 

Другие выпуски