Арестован второй подозреваемый в убийстве ЛГБТ-активистки. СК настаивает на бытовой версии, хотя ей угрожали гомофобы и националисты

01/08/2019 - 22:03 (по МСК) Павел Лобков

В деле об убийстве питерской ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой появился новый подозреваемый. Следственный комитет сообщил, что первый подозреваемый Даврон Мухамедов дал показания, что убивал женщину ножом не он, а другой человек, его имя не называется. По версии Следственного комитета, с 20 по 21 июля Григорьева выпивала с ним, но потом переехала в другое место, где неназванный новый фигурант дела ее убил. Ранее стало известно, что Григорьевой угрожали по политическим мотивам, активистка участвовала в пикетах за права ЛГБТ, возвращение Крыма, защищала сестер Хачатурян, и ей угрожали представители гомофобской организации «Пила». Следователи заранее заняли позицию: это бытовое убийство. Владимир Роменский разбирался в новых данных от Следственного комитета. 

Новым подозреваемым по делу об убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой стал 28 летний Алексей Волнянко. Он уже дал признательные показания. По некоторым данным даже был проведен следственный эксперимент. 1 августа мужчина был арестован до 21 сентября.

Как сообщает телеграмм канал MASH, Волнянко ранее уже дважды был судим за грабеж, а не так давно,17 мая, его задержали с наркотиками. Однако тогда его отпустили и спустя 2 месяца он совершил убийство. Волнянко стал уже третьим подозреваемым по этому делу. Первым был дворник из Башкирии, который помогал Григорьевой по хозяйству. Потом следствие заявило о задержании ещё и выходца из Киргизии — Даврона Мухамедова с которым в ту ночь активистка якобы распивала алкоголь. Он даже был арестован. Теперь в СК говорят, что Мухамедов рассказал о том, что Григорьева продолжила выпивать в компании Волнянко и именно он ее и зарезал.

Cледственный комитет: В ходе внезапно возникшей ссоры мужчина 1990 года рождения избил потерпевшую, после чего нанес ей не менее восьми ударов ножом в область спины и лица. От полученных повреждений женщина скончалась. Подозреваемый скрылся с места происшествия, выкинув орудие убийства в кусты вблизи места своего проживания.

Сперва телеграм канал MASH со ссылкой на адвоката Владимира Боброва, который и представляет интересы задержанного, сообщил что Волнянко и Григорьева хотели провести ночь вместе, но переборщили с алкоголем. Мы пытались связаться с юристом, но он на наши звонки не ответил. Позже MASH дал информацию, что мотивом убийства стал «отказ в повторном сексе». Якобы Волнянко привел Елену к себе домой. Еще цитата: «Там у них все случилось, но одного раза ему не хватило, он хотел продолжения». Они поссорились, Алексей 4 раза ударил женщину по голове, она оделась и ушла. Тогда Волнянко побежал за ней и зарезал на улице. Однако знакомые Елены Григорьевой недоумевают, почему в СК делают такой упор на ее якобы асоциальный образ жизни и пристрастие к алкоголю, но при этом дальше версии бытового конфликта ничего видеть не хотят.

Динар Идрисов, правозащитник: Почерк убийства указывает на явную вражду и ненависть по отношению к ней, потому что ей порезали лицо и нанесли, помимо ножевых ранений — побои, ее также душили, что говорит о высоком уровне ненависти человека или группы людей, которые это осуществляли. Это меньше указывает на версию пьяной разборки после распития алкогольных напитков.

Знакомые убитой говорят, что ей в последнее время неоднократно поступали угрозы. В частности фотографии ножа и угрозы ей в личных сообщениях присылал активный борец против ЛГБТ-сообщества Тимур Булатов. Также персональные данные Григорьевой были размещены в гомофобном сообществе “Пила”   там предлагается устраивать охоту на гомосексуалов.

Игорь Кочетков, директор благотворительного фонда «Сфера», ЛГБТ-активистМне совершенно непонятно, реакция следственных органов на мое заявление относительно сайта «Пила». Там было имя Елены Григорьевой, оно там появилось незадолго до ее смерти. Там был перечислен целый ряд ЛГБТ-активистов, которых обещали убить, в том числе меня. Мы направили в СК заявление с просьбой проверить эту версию и установить, кто эти люди, которые нам угрожали нам и Елене Григорьевой убийством. На сколько мне известно на сегодняшний день, в этом направлении тоже ничего не предпринято. 

Помимо мести по политическим мотивам или преследования за активную ЛГБТ-позицию активисты говорят и о другом возможном мотиве. Еще проживая в Великом Новгороде женщина активно общалась с националистами. Однако позже разочаровалась в их идеологии, но с некоторыми общаться продолжила. Возможно именно они так решили ей отомстить.

Александр Хмелев, священник, ЛГБТ-активистЕй они начали угрожать где-то в прошлом году, когда она дала ложный след нацикам о том, где будет проходить место прайда. После того, как они узнали, что прайд проходил на Дворцовой и Елена их просто, грубо говоря, обдурила, они начали ей писать угрозы.  

О том, что именно Алексей Волнянко совершил это убийство отказываются поверить его родители. О том, что за последнее время поведение сына никак не поменялось, рассказал его отец:

Отец Алексея Волнянко: Придет, поиграет, спать завалится. Никакого криминала в нем не наблюдал. 21 числа пошел, взял пива, но это не значит, что он кого-то зарезал, пришел домой спокойно, уселся и полторы недели кайфовал.

Сегодняшнее заседание суда, где принималось решение об аресте Алексея Волнянко. прошло в закрытом режиме. Поэтому официальной информации буквально крупицы. На такой конспирации настаивали сами следователи, которых сейчас упрекают, что дальше бытовой версии они проводить расследование не спешат. Ну или просто не говорят об этом.

Фото: Давид Френкель

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски