Путь Моторолы: от «репортера Life» до самого известного командира ДНР

Биография Арсения Павлова за пять минут
17/10/2016 - 23:13 (по МСК) Дарья Полыгаева

В воскресенье вечером, 16 октября, в Донецке погиб один из самых известных командиров ополчения непризнанной ДНР Арсен Павлов c позывным Моторола. В лифте его дома сработало взрывное устройство. В руководстве ДНР возложили на Киев ответственность за гибель Моторолы, а Александр Захарченко прямо обвинил Петра Порошенко в развязывании войны. Алексей Александров собрал все версии убийства.

Впервые позывной Моторола прозвучал на федеральных каналах в мае 2014 года, тогда украинский журналист Александр Горобец заявил, что отрядом сепаратистов в одном из боев под Краматорском командовал журналист телеканала LifeNews. Телеканал тогда опубликовал видео боя «от первого лица».

Позже оказалось, что видео камерой GoPro, закрепленной на каске, снимал командир отряда ДНР — Арсен Павлов. Позывной «Моторола» он получил во время службы в 77-ой гвардейской бригаде морской пехоты Российской армии — там он был связистом. Родился Моторола в Ухте в республике Коми, но, как говорит его двоюродная сестра, уехал, в Краснодарский край, и позже там пошел в армию.

Анастасия Альферова, двоюродая сестра «Моторолы»: «Сначала погибла сестра, ей 7 лет было, потом отец потом мать. И он как бы, видимо, разочаровался в жизни, пошел в военные. Он с детства был «вояка» у нас, он мог и в 11 лет сесть на поезд, уехать куда угодно. Мы, по-моему, в 1999-2000 году в последний раз вообще виделись вживую».

Первая жена Павлова — Виктория — живет в Ростове-на-Дону, там же у него есть пятилетний сын. Об этом Моторола рассказывал в июне 2014 года в интервью газете «Завтра». Тогда же он объяснил, почему поехал на Донбасс.

Арсен Павлов, «Моторола»: «Сел на поезд и приехал. Не вникал. Русские здесь, вот и приехал. Говорил уже, как только полетели коктейли Молотова на Майдане в сотрудников милиции, мне стало ясно — все, это война. После того, как нацики заявили, что за каждого своего будут убивать десять русских, ждать, когда угроза станет реальностью, смысла я не видел».

В июле 2014 года в Донецке Моторола сыграл свою вторую свадьбу — он женился на 21-летней девушке из Славянска Елене Коленкиной — сюжеты о свадьбе показывали по российским федеральным каналам.

В 2014 и 2015 году Моторола командовал батальоном «Спарта», принимавшим участие в боях за Славянск, Иловайск и Дебальцево, а также Донецкий аэропорт. Украинские военные утверждали, что после боев в аэропорту Павлов лично расстреливал раненых пленных. Сам он это отрицал.

«Аэропорт Донецк» (реж. Андрей Ерастов, Шахида Тулaганова, 2015 г.):

Сова: «Я лежал на левой стороне, потому что правое плечо было переломано. И Игорь лежал рядом со мной. Ему вызвали «скорую», чтобы в больницу увезти. Он бы выжил, раны позарастали бы, кости срослись бы. И Моторола из ТТ две пули в голову ему пустил. Моторола сказал: “Это жест милосердия”.

Моторола: Нет, я пленных не расстреливаю. Это не моя задача. Придет время, придут люди, которые их расстреляют».

Как говорит бывший командир бригады ДНР «Восток» Александр Ходаковский, в 2016 году Моторола и дальше командовал батальоном «Спарта» в составе 300 человек. Батальон входит в отдельную батальонно-тактическую группу «Сомали» и занимается, в том числе, обороной ДНР на линии соприкосновения с Украиной. По словам Ходаковского, Павлов в ДНР не занимался бизнесом и не претендовал на роль политика.

Александр Ходаковский, экс-командир бригады «Восток»:«Не только не пытался, но и старался избегать всячески всех вопросов, связанных с политикой. И даже если кто-то пытался перетянуть его на свою сторону, как человека достаточно известного, раскрученного, то он демонстрировал всячески, что он сейчас просто боевой офицер, который выполняет какие-то боевые задачи. Я знаю четко, насколько он был интегрирован в структуру армейского корпуса. И там вольностей… Диапазон свободы был очень ограниченный у него. Он четко выполнял команды, четко выполнял задачи».

Дом по адресу улица Челюскинцев, 121, в котором жил Павлов в Донецке, постоянно находился под охраной двух бойцов батальона «Спарта», которым командовал Моторола, так говорит журналист «Комсомольской правды» Александр Коц, он работал в ДНР.

Александр Коц, военный обозреватель газеты «Комсомольской правды»: «Сам “Мотор” передвигался с двумя охранниками, два охранника — два бойца “Спарты” еще дежурили в этом доме. Когда выходила гулять Лена с детьми — жена его — охранники вместе с ней были всегда. Но если “Мотор”гулял вместе с Леной и с детьми, то было максимум четыре охранника».

Глава ДНР Александр Захарченко вчера вечером обвинил в организации убийства Павлова диверсионную группу из Украины. Ночью после подрыва в интернете появилось видео, на котором четыре человека в масках говорят, что являются исполнителями убийства Павлова. На фоне висит украинский флаг с логотипом запрещенной в России организации Misanthropic Division. Лидер организации под псевдонимом People Hater в комментарии телеканалу 112 Украина сказал, что их организация не имеет к убийству никакого отношения. В Службе безопасности Украины обвинения Захарченко тоже отвергли, сказав, что СБУ не выгодна смерть Павлова.

Юрий Тандит, советник председателя СБУ: «Разборки, скажем так, некоторых представителей России с марионетками, которые там находятся, говорят как раз о том, что эти люди могли бы давать в международных судах свидетельства об участии Российской Федерации в конфликте».

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко сегодня в интервью НТВ заявил, что в республике знают, кто заказал и исполнил убийство Моторолы.

Полыгаева: А вот что писали в социальных сетях сочувствующие Новоросии.

Эдуард Лимонов:«Ну вот и Моторола от нас ушел. Присоединился к Мозговому и другим героям. В страшной битве за аэропорт не погиб, а вот в мирное время, чтоб ему, этому мирному времени было пусто, погиб, взорван в лифте».

Дмитрий Ольшанский:«Это был русский человек, вырвавшийся из идиотизма и бессмыслицы, из повседневной провинциальной мужской алкотоски — и занявшийся тем, что действительно умел делать. Атаковать, побеждать, дразнить смерть. Наш народ устал быть ненужным. Так вот он пришел из пустоты, откуда-то с автомойки, — и сразу стал нужен».

Захар Прилепин:«Мы переживем, мы взрослые. У Арсена два совсем маленьких ребенка, второму и месяца нет. Если кто-то хочет сделать что-то хорошее для них — пишите». 

Другие выпуски