Выборы под копирку: на что похожа предвыборная кампания, которую негласно начал Путин

09/06/2017 - 11:58 (по МСК) Татьяна Арно, Антон Желнов

Президент Владимир Путин в последние недели как никогда активен — встречи с детьми, деятелями церкви, иностранными режиссерами и экономистами. Хотя официально о старте кампании и планах идти на четвертый срок Путин еще не объявлял, Михаил Рубин сравнил эти мероприятия с прошлой избирательной кампанией президента и пришел к выводу — Путин вновь готовится к выборам.  

Группа Мурзилки пародирует в песнях все громкие заявления Путина. Актуальный повод — президент утверждает, что еще не решил, пойдет ли на очередной срок. 

Американский режиссер Оливер Стоун снял документальный фильм про Путина. Он снимал его два года. Но по странному стечению обстоятельств выйдет фильм именно сейчас — в предвыборный год. Кино, кстати, получилось предельно комплиментарное. 

А ведь такое уже было. Фильм немецкого режиссера о президенте вышел накануне президентских выборов. Только прошлых — 2012 года. За два дня до голосования его показали в эфире НТВ. Такое ощущение, что Путин и его помощники просто повторяют сценарий шестилетней давности. 

И еще одна важная традиция. Перед каждыми выборами президент вспоминает: стране нужна экономическая стратегия. 

В конце мая 2017 варианты стратегии докладывают экс-министр финансов Кудрин и бизнес-омбудсмен Титов. Шесть лет назад было то же самое: придумывали стратегию 2020. Только ее готовили ведущие ректоры страны — Ярослав Кузьминов и Владимир Мау. А к первому сроку Путина над экономической программой работал Герман Греф. Что характерно — ни одна из этих стратегий так и не была реализована. Что ни разу не помешало Путину победить на выборах. 

По словам источников Дождя в Кремле, Путин продолжит негласно вести свою предвыборную кампанию. Объявлять о ней официально ему и не нужно.
 

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Другие выпуски