В CIT рассказали о переброске военной техники на позиции в 15-20 км от границы с Украиной

13/02/2022 - 21:17 (по МСК) Денис Катаев

В соцсетях продолжают появляться видео с российской военной техникой, которую, предположительно, перебрасывают из регионов к границе с Украиной. Проект Conflict Intelligence Team, основываясь на этих роликах, сообщил о переброске туда первой гвардейской танковой армии с полигона под Воронежем. 

Аналитики CIT смогли установить это, изучая ролики, снятые на станции Масловка Воронежской области. Кроме того, танки из Московской области заметили в Белгородской области в 15 км от украинской границы, сообщили там. Это вызывает особые опасения на фоне предупреждений американской разведки о предполагаемой операции против Украины на следующей неделе, заявляют в CIT. Поговорили об этом с Русланом Левиевым, основателем Conflict Intelligence Team.

Полигоны вблизи Курска, под Воронежем и в Брянской области за последние два дня был переброшены на расстояния 15-20 километров от украинской границы, рассказал Левиев. В Белгородской области техника стоит вблизи Харькова — там есть артиллерийская техника, которая может уже сейчас обстреливать Харьков, считает эксперт. Он добавил, что боевые вертолеты расположились в поле вблизи Белгорода на том же месте, что и в 2014 году. 

Фото: Рамиль Насибулин / БелТА / ТАСС

Другие выпуски