Режиссер из Улан-Удэ отвез задержавших его перед митингом полицейских в прокуратуру

23/02/2021 - 21:45 (по МСК) Анна Монгайт

23 февраля в Улан-Удэ состоялась несогласованная акция КПРФ. Бурятский режиссер Артем Бурлов тоже собирался ее посетить, но был задержан полицией на выходе из дома. Правда, у правоохранителей не оказалось служебного автомобиля, и Бурлов предложил доехать в отделение на его машине. Но в итоге привез полицейских к зданию прокуратуры. О подробностях инцидента Артем Бурлов рассказал в эфире Дождя.

Бурлов отметил, что находится под пристальным вниманием правоохранителей, поскольку участвовал в протестах 23 и 31 января, и в целом активно выражает свою гражданскую позицию.

Также Бурлов сообщил, что в ходе инцидента полицейские опровергли информацию о его задержании, но когда режиссер сел в свою машину, они также начали пытаться в нее попасть. Тогда он согласился поехать в отделение полиции и предложил довезти сотрудников — своей машины у них не было, а на улице было очень холодно.

Уже в дороге Бурлов изменил маршрут и направился в республиканскую прокуратуру, там он надеялся получить разъяснения, поскольку сотрудники полиции не уточняли его правовой статус. На крыльце здания его задержали, но не предъявили никаких обвинений.  

Другие выпуски