«Услышали четкие месседжи»: как в Украине оценивают встречу Байдена с Путиным

17/06/2021 - 21:45 (по МСК) Владимир Роменский

Итоги саммита Путина и Байдена подводят и в Украине. Владимир Зеленский — пожалуй, скрытый участник этих переговоров, а Украина — одна из самых зависимых от их исхода третьих стран. Зеленский говорил с Байденом до саммита, просил об очных переговорах, но поедет в Вашингтон лишь летом. Довольны ли саммитом в Киеве — узнали у Никиты Потураева, народного депутата Украины от фракции «Слуга народа», главы комитета по гуманитарной и информационной политике Верховной рады. 

«Мы не ожидали ничего сверхординарного, но мы услышали от президента США абсолютно четкие месседжи по поддержке суверенности и территориальной целостности нашей страны. Поэтому у нас все хорошо на самом деле», — отмечает Потураев.

Депутат сообщил, что на предстоящей встрече Зеленского и Байдена президент Украины намерен обсудить перспективы вступления в НАТО и Евросоюз. «Нас интересует только конкретный тайминг, конкретные планы, и мы на этом настаиваем, президент Зеленский на этом настаивает — чтобы получить конкретный тайминг интеграции в европейские, евроатлантические структуры, вот и все», — добавил Потураев.

Фото: zelenskiy_official / Instagram

Другие выпуски